Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.05.2011

ЗА ВОПРОС О ГОМОСЕКСУАЛИЗМЕ В ШКОЛЬНОМ УЧЕБНИКЕ МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ ЛАТВИИ ПРИДЕТСЯ ДАТЬ ОТВЕТ

Министру образования и науки Роланду Броксу (СЗК) придется перед депутатами фракции «За лучшую Латвию!» («ЗаЛЛ») давать объяснения, как в учебник для 9-го класса по социальным знаниям попал вопрос о гомосексуализме.

Напомним, что в учебной литературе, изданной Zvaigzne ABC, на 187-й странице переопубликовано мнение психолога Йоланты Цихановичи, ранее напечатанное на портале apollo.lv.
«ЗаЛЛ» отмечает, что Цихановича до 2006 года была членом правления общества геев и лесбиянок Mozaīka. Поэтому к ее мнению нужно относиться с известной долей скептицизма. К тому же ответы, переопубликованные с портала, тенденциозны и не предусмотрены для молодежи, сексуальность которых находится в зачаточной стадии и понимание об этих вопросах только формируется.
Так как учебник утвержден Минобразования, депутаты просят Брокса ответить на несколько вопросов: нормальна ли практика, что в учебниках копируются мнения псевдоэкспертов из интернет-ресурсов, которые не предусмотрены для школьников, и почему перепечатывается непроверенная информация о том, что «в любом обществе 8–10% населения ориентированы на гомосексуализм» или что «сейчас гомосексуализм принимается во многих европейских государствах, в том числе и в Латвии».



<-назад в раздел

Русский календарь