Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.05.2011

ЭКУМЕНИСТЫ НАХОДЯТ ВСЕ НОВЫЕ ПРЕДЛОГИ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ

Иерархи РПЦ МП принимают участие в экуменической конференции «Дар старости: православные и католики на пути милосердия». Открытие международной конференции, проводимой Общиной святого Эгидия, состоялось в Риме 4 мая.
Русскую Православную Церковь представлял Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, ректор Киевской духовной академии и семинарии (КДАиС) архиепископ Бориспольский Антоний, секретарь Ученого совета КДАиС протоиерей Владимир Коцаба.
На форуме председательствовал кардинал Курт Кох, глава папского совета по содействию христианскому единству.
В рамках форума с докладами, в частности, выступили митрополит Минский и Слуцкий Филарет – «Геронтодицея: старчество как оправдание старости»; епископ Терни-Нарни-Амелии Винченцо Палья – «Церковь и старики в истории»; епископ Фрозиноне-Вероли-Ферентино Амброджо Спреафико – «Старик в Библии»; епископ Коваснийский и Харгитский Иоанн (Румынская Православная Церковь) – «Отцы Церкви и старики».

Справка:
Община св. Эгидия, движение католиков-мирян.
Основано в Риме в 1968 году.
Цели организации – совместная молитва, проповедь Евангелия, помощь бедным, экуменическая работа и диалог. Духовным центром общины является римская церковь св. Эгидия, имя которого носит движение.
Община насчитывает более 50 000 членов в Риме, Италии и еще семидесяти странах мира.

Католики всячески развивают и укрепляют отношения с Православной Церковью, проводят экуменические встречи и конференции – всеми усилиями продвигаются к намеченной цели, объединению с Православной Церковью. Но к объединению не в истине, но в лжеучении и ереси. Для православных объединение же с ними возможно только  в случае покаяния всей римо-католической церкви в приобретенных за последнее тысячелетие ересях.



<-назад в раздел

Русский календарь