Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.05.2011

НА БЕЛОЙ РУСИ СОСТОЯЛОСЬ ПРОСЛАВЛЕНИЕ ИСПОВЕДНИКА ПРАВОСЛАВИЯ

В Минске под председательством Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета состоялось очередное заседание Синода Белорусской Православной Церкви.
Решением Синода к лику местночтимых святых Белорусской Православной Церкви в чине преподобных был причислен архимандрит Виленский Леонтий (Карпович; 1580-1620), защитник Православия в период введения унии.
Преподобный Леонтий Карпович родился около 1580 г. и наречен при крещении Логгином. Его отец был православным священником, происходившим из шляхетской фамилии Карповичей. Логгин получил доброе христианское воспитание и основательное православное образование. Еще будучи мирянином, он уже встал на борьбу против еретической унии В 1609 г. в числе прочих послов от виленского духовенства и мирян он принимал участие в работе Варшавского сейма, на котором противодействовал униатскому митрополиту Ипатию Потею.
Кроме того Логгин занимался корректировкой книг апологетического содержания, издаваемых типографией Виленского Свято-Духова монастыря. В 1610 г. по доносу униатов за свою литературную деятельность в защиту Православия он был взят под стражу и провел в заключении два года. «Его волочили по разным судам, переводили из одной темницы в другую, и он везде непоколебимо отстаивал права православия и православных в Литве, - пишет митрополит Макарий митрополит Московский. - Два года продолжались эти неповинные страдания, на теле Карповича от тяжких оков образовались язвы, следы которых заметны были даже после его смерти».
Увенчанный венцами исповедничества, вскоре Логин был пострижен в монашество и рукоположен в сан священника. Он был основателем общежития в Свято-Духовом монастыре по чину святого Василия Великого и первым его архимандритом. Под его мудрым руководством братия монастыря твердо стояла в Православной Вере и преуспевала в добродетелях.
Преподобный Леонтий был прекрасным проповедником. Он ревностно проходил подвиг благовестника Христова, часто проповедуя в Свято-Духовском монастыре, чем снискал себе широкую известность. Его приходили слушать не одни православные, но даже иноверцы, и православные считали его по красноречию подобным Златоусту. Кроме того он не прекращал активную просветительскую и апологетическую деятельность, издавая святоотеческие переводы и полемические сочинения против еретиков- католиков.
При содействии преподобного Леонтия в Минске и прочих городах Западно-Русской митрополии были открыты мужские и женские монастыри с православными братствами при них.
Перенесенные в заключении за Веру страдания подорвали здоровье исповедника Православия. Преподобный Леонтий скончался в 1620 году в возрасте сорока лет.
У ревнителей Православия и у всех православных христиан появился на Небе еще один помощник и заступник.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь