Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.04.2011

РОССИЯ И ЕВРОСОЮЗ ПЕРЕШЛИ К КОНКРЕТНЫМ РЕШЕНИЯМ ПО ПОДГОТОВКЕ ОТМЕНЫ ВИЗ

Миграционные органы Северной столицы готовят базу для перехода на безвизовый режим с Европейским Союзом. Осенью в Петербурге должен стартовать пилотный проект по выдаче биометрических заграничных паспортов, соответствующих европейским стандартам.

Если до последнего времени загранпаспорта в понимании обывателей делились на два типа: «старые» и «нового поколения» (паспорта 64-й серии и документы с электронным носителем), то теперь, похоже, пришло время говорить о «новейшем» паспорте европейского уровня.

Петербург в очередной раз станет «окном в Европу».
Однако пока в петербургском УФМС не готовы говорить о «пилоте» в подробностях. Действительно, в настоящий момент ведется работа по планированию, а также решению технических вопросов, связанных с выдачей документа новейшего поколения. Так что горожанам пока не стоит спешить в отделы миграционной службы в надежде получить «европейский» паспорт. К началу эксперимента станет понятно и то, насколько будет увеличена емкость чипа, встроенного в документ, и то, что именно на него будет занесено. По предварительной информации, чтобы попасть в Европу без виз, потребуются не только объемная фотография и все персональные данные, сохраненные на чипе (что вносится в паспорт сейчас), но также  данные дактилоскопии и информация по идентификации человека по радужной оболочке глаза. Возможно, появятся и дополнительные данные, гарантирующие безопасность информации и высокую ее достоверность при идентификации конкретного человека.

Кроме технических вопросов, касающихся непосредственно заполнения информационных данных по лицам, пересекающим границы, дипломаты и специалисты России и Европейского Союза планируют определиться с характеристиками оборудования, установленного на пунктах перехода, чтобы иметь возможность проверить и считать весь объем данных.

"Фонтанка.ру"

 

<-назад в раздел

Русский календарь