Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.04.2011

В ТАТАРСТАНЕ ВЛАСТИ НЕ РАЗРЕШАЮТ ПРОВЕСТИ МИТИНГ В ЗАЩИТУ РУССКОГО ЯЗЫКА

Родители в Набережных Челнах, в Нижнекамске, Елабуги и других городах Закамья пожелали выразить свой протест чиновникам образования, заставляющих изучать татарский язык в больших объемах, чем русский. Аналогичные акции ранее уже прошли в Уфе и Казани.
Одно из главных требований митингующих – в соответствии с российскими законами заставить Минобрнауки Татарстана дать родителям право выбора учебного плана, в том числе такого, который позволил бы изучать их детям русский язык как родной.
Однако, как заявила организатор проведения акции Ольга Самсон, челнинский исполком уже дважды отказал инициаторам в согласовании мероприятия.
Несмотря на отказы, инициаторы не намерены отказываться от проведения мероприятия. Кроме того, по словам Ольги Самсон, она уже завтра обратится в прокуратуру города «в связи с нарушением законодательства РФ исполкомом Набережных Челнов».

«По федеральному закону «О митингах» исполком не может запрещать митинги, он может только предложить перенести время или место», – поясняет организатор.

Тем не менее, если исполком под каким-либо предлогом откажет и в третий раз, то около 50 человек готовы выйти на коллективный пикет. Но если им откажут и в этом, то одиночные пикеты с плакатами будут расставлены по всей площади Азатлык и на улицах города, поскольку «одиночные пикеты запретить уже нельзя».





 


<-назад в раздел

Русский календарь