Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.04.2011

ФРАНЦУЗСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫСТУПАЕТ ЗА ОГРАНИЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ИСЛАМА В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

Правительство Франции продолжает обсуждать возможность ограничения проявлений ислама в жизни общества.
По данным портала WebIslam партия президента Саркози в ходе последней дискуссии о светском характере государства внесла ряд предложений.
Среди них – запрет мусульманской молитвы на улицах, отказ от специальных меню в столовых колледжей для студентов-мусульман, невозможность выбора врача по религиозным убеждениям в медицинских учреждениях и другие. Кроме того, будет отрегулировано финансирование религиозных центров.
Дискуссия о светском характере государства была организована генеральным секретарем правящей партии «Союз за народное движение» Жаном Франсуа Копе, предложившим ранее закон против ношения бурки в общественных местах.  Две улицы в 18-м округе Парижа были полностью перекрыты в одну из пятниц на время коллективной молитвы – джума.
Несмотря на то, что на обеих этих улицах – Мирха и Полонсо – уже существует по мечети, они не могут вместить всех желающих, и мусульмане вынуждены молиться на улице.
Городские власти уже пообещали выстроить новую, более просторную мечеть, "чтобы избавить местных жителей от необходимости лицезреть молящихся мусульман", пишет секуляристское издание "Riposte Laïque".
 Власти российской столицы также пообещали мусульманам содействие в строительстве более вместительной Соборной мечети. Но ведь в Париже около 50 мечетей, а в Москве только 4…





<-назад в раздел

Русский календарь