Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
10.04.2011

ЕДИНОДУШНОЕ ПОНИМАНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ МОМЕНТОВ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПО ЗАПАДНОМУ ОБРАЗЦУ.

В начале апреля администрация МО МР «Боровского райони» и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь организовали в актовом зале Миссионерско-просветительского центра Свято-Пафнутьева монастыря Круглый стол: «Ювенальная юстиция. Какие угрозы она несет традиционной семье?»..
В работе Круглого стола приняли участие представители органов местного самоуправления, образовательных учреждений, отдела внутренних дел, работники комиссии по делам несовершеннолетних, руководители образовательных учреждений, руководители учреждений социальной помощи семье и детям, депутаты Районного и Законодательного Собраний, представители Боровского, Тарусского, Мещовского, Хвастовичского районов; представители регионального Министерства по делам семьи, демографической и социальной политики, представители аппарата Законодательного Собрания Калужской области, представители аппарата уполномоченного по правам человека по Калужской области, общественные деятели и эксперты-аналитики (г. Москва), представители районных и епархиальных СМИ, священнослужители, всего сто двадцать человек.
Поводом к организации в Боровске Круглого стола явилось приглашение архимандрита Серафима (Савостьянова), наместника Свято-Пафнутьева монастыря, председателя отдела религиозного образования Калужской епархии РПЦ, на заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних, намеченной на 6 апреля 2011 г., и в повестке дня которой значится вопрос о введении ювенальной юстиции в Калужской области.
Состоявшийся трехчасовой разговор по проблеме ювенальной юстиции обнаружил лишь отрицательные моменты привнесенной в нашу культуру зарубежной технологии. Все приводимые факты как положительные в использовании ювенальных технологий, характеризуют по большому счету прежний накопленный в нашей стране многолетний опыт работы комиссий по делам несовершеннолетних, сопряженный с личностным фактором людей, их возглавляющих, которые вместе со своими коллегами по опеке и попечительству, пока еще выполняют функцию смягчения и сдерживания надвигающейся опасности.
Участники Круглого стола были не только проинформированы о замаскированных действиях сторонников либеральных проектов в сфере детства и семьи, как новом этапе борьбы глобализма со здоровыми традиционалистскими силами нашей страны, но и услышали о том, как строится работа в новых условиях областной комиссии по делам несовершеннолетних, отдела по защите прав детства аппарата уполномоченного по правам человека по Калужской области, а также отдела управления по опеке и попечительству министерства по делам семьи, демографической и социальной политики Калужской области.
В заключение дискуссии было достигнуто единодушное понимание актуальности обсуждения в Калужской области проблемы введения ювенальной юстиции и ювенальных технологий в связи с низкой осведомленностью общественности о сути и особенностях их применения. В результате ярко проявилась заинтересованность собравшихся в том, чтобы приложить все силы к конструктивному сотрудничеству школы, семьи, церкви, государственных структур по защите детей, в сохранении и укреплении в нашей стране традиционной семьи. Неоднократно звучал призыв к использованию положительного опыта работы родительской общественности, которая может не только организовывать широкое обсуждение проблемы защиты детей и семьи, но и выходить с конкретными предложениями к представителям власти разного уровня.
Рабочей группе из представителей организаторов Круглого стола было поручено подготовить итоговый документ и представить его для рассмотрения руководству Калужской области, а также членам областной Комиссии по делам молодежи и защите их прав.
Покидая Миссионерско-просветительский центр, люди благодарили организаторов за своевременное просвещение их в такой важной теме, а также за предоставленные материалы (тексты, фильм), которыми можно теперь воспользоваться в школах, на приходах, в службах социальной помощи семье и детям для разъяснения опасности введения ювенальных технологий в нашей стране. По доброй сложившейся традиции всем выступающим на Круглом столе вручили от монастыря подарки.


Т. В. Анохина


<-назад в раздел

Русский календарь