Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.04.2011

ПОЛОВИНУ МИГРАНТОВ ИЗ КИРГИЗИИ ПРИНЯЛИ РУССКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Около половины всех трудовых мигрантов из Киргизии приняли российское гражданство. Как заявила на заседании парламента страны министр труда, занятости и миграции Алмасбек Абытов, из 590 тысяч киргизстанцев, в настоящее время официально трудящихся в России, 270 тысяч уже россияне.

Однако, отметил он, эти люди до сих пор находятся на учете в Киргизии. «На самом деле это серьезная проблема, потому что в отсутствие переучета мы не можем точно сказать, сколько же киргизстанцев сменили гражданство, а сколько остаются нашими гражданами», – сказал Абытов.

Напомним, как заявил первый вице-премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов, Киргизия является одним из крупных поставщиков рабочей силы в Россию. По данным Бабанова, трудовые мигранты из Киргизии в основном заняты в таких секторах, как торговля, строительство, коммунальное хозяйство, медицина и образование. По официальным сведениям, в Московской области трудятся 52 тысячи киргизстанцев, приблизительно столько же в Свердловской, Челябинской и Новосибирской областях. «Наши мигранты в 2010 г. перечислили в Киргизию свыше 1 млрд долларов, тем самым увеличивая доходы нашего населения, снимая социальную напряженность и инвестируя в свою родную страну», – подчеркнул чиновник.

Как сообщили в Национальном банке Киргизии, 98% денежных переводов в республику, которые отправляют физические лица, также приходят из России.

Источник: Regnum


<-назад в раздел

Русский календарь