Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.04.2011

БУДЕТ ЛИ УСЛЫШАНО ОБРАЩЕНИЕ В ЗАЩИТУ РУССКОГО ЯЗЫКА?

Группа родителей решилась на масштабную акцию протеста в связи принудительным обучением школьников татарскому языку, которое в Татарстане часто ведется в ущерб русскому. 16 апреля они намерены выйти на митинг в Казани с требованиями изменить "националистическое законодательство Татарстана" и отправить в отставку министра образования республики Альберта Гильмутдинова.
Спикеру парламента Татарстана Фариду Мухаметшину, руководителю управления по вопросам внутренней политики президента РТ Александру Терентьеву, министру образования РТ Альберту Гильмутдинову были направлены приглашения встретиться с участниками митинга или прислать представителя.
Председатель Казанского общества русской культуры (КОРК) Михаил Щеглов, один из инициаторов митинга, пояснил, что русский язык их детям преподают как "не родной", с каждым учебным годом сокращая объемы преподавания.
«Ситуация с русским языком в системе образования РТ – перезрела. Мало того, что объем преподавания русского языка в школах с каждым годом убывает, предложенная министром Гильмутдиновым программа "Килэчэк" ("Будущее") не предусматривает в этом будущем никаких мероприятий по сохранению русского языка в Татарстане, – сказал Михаил Щеглов. – Более того, в ней не упоминается русское национальное образование и вообще русские как этнос".
Инициаторы митинга также считают, что программа и деятельность самого министерства "пронизаны татарским национализмом и шовинизмом". Поэтому необходимо проверить учебные планы Минобрнауки РТ, их реализацию на соответствие законам РФ, но главное – необходимо коренное изменение основ языкового законодательства. "Нужно закрепить приоритетное положение родного языка для детей в образовательных учреждениях: для татарских детей – татарского языка, а для русских – русского. Татарский же язык для не татар необходимо сделать добровольным – иначе его не сохранить в естественной среде", – предупреждают Михаил Щеглов и его единомышленники.

В приглашениях на митинг, отправленных руководителям различного уровня и лидерам политических партий, говорится: "Будучи доведенными до крайности, видя как наши дети лишаются возможности на достойном уровне проходить обучение РОДНОМУ РУССКОМУ ЯЗЫКУ в образовательных учреждениях Республики Татарстан, мы, группа родителей, вынуждены выйти на митинг. Мнения об увеличении преподавания русского языка придерживаются большинство русскоязычных родителей Республики Татарстан.
1 апреля заявка на проведение митинга подана в мэрию Казани. Сам митинг намечен на утро 16 апреля у памятника Мусе Джалилю. На митинге планируется принять обращения к президенту РТ Рустаму Минниханову, министру образования России Андрею Фурсенко и в надзорные органы.




<-назад в раздел

Русский календарь