Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.04.2011

ПРОТЕСТ ПРОТИВ ВНЕДРЕНИЯ ПРЕСТУПНОГО ПРОЕКТА «ДЕТСТВО – 2030»

В феврале 2011 года в г. Магадане состоялись XI областные Рождественские образовательные чтения «Воспитание нового поколения на основе христианских ценностей и традиции: современность и перспектива». Учредителем чтений является Магаданская и Синегорская епархия Русской Православной Церкви, соучредителями: администрация Магаданской области, мэрия г. Магадана и Северо-Восточный государственный университет.
Актуальность чтений обусловлена восстановлением традиционной российской духовности и нравственности во всех сферах жизнедеятельности детей, подростков и молодежи в Магадане и Магаданской области. Цель областных Рождественских образовательных чтений – решение актуальных проблем образования и воспитания детей, подростков и юношества на многовековой традиции Православия в современной России. Основной принцип чтений: православный Магадан – вчера, сегодня, завтра.
На заключительном Пленарном заседании чтений был принят итоговый документ, обращенный к колымчанам, магаданцам и гостям города. Участники Чтений от лица всех жителей Магаданской области обратились к Президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию Российской Федерации с настоятельным пожеланием уделить особое внимание к нововведениям в области российского образования, и в частности, тем проектам, в содержании которых отсутствуют ценностные доминанты традиционных для России духовных культур.
В выработанной резолюции подчеркивается «воспитание молодого поколения выдвигается на первое место среди задач государственной важности». «Отмечая позитивную устремленность в решении проблем детства и семьи, продекларированную главой государства, мы, однако, по долгу совести, не можем не акцентировать свое внимание на тревожных тенденциях, явственно проявляющихся в последнее время в этих процессах. Глубокую тревогу вызывает, прежде всего, широкомасштабный форсайт-проект "Детство-2030", критический анализ которого прозвучал в ходе нынешних Чтений. Цель этого проекта, завуалированная наукообразной лексикой, по сути, чудовищна, т.к. подразумевает уничтожение традиционных форм российской семьи, воспитания и образования детей, полное их отчуждение от своих родителей, ставит целью выращивание из наших детей "конкурентно-способного человеческого капитала". Одновременно планируется насаждение тотальной толерантности, целенаправленное растление детей, разрушение преемственности поколений, создание неких "государственных и воспитательных сообществ", легализация "однополых" семей. Вне всякого сомнения, идеология, заложенная в проекте, очерчивает единую реальность, включающую попытки внедрения "ювенальной юстиции", программы по ограничению рождаемости ("планирование семьи"), очередные поползновения к "секспросвещению" в школе, вводимый под видом борьбы с "жестоким отношением к детям" фактический запрет на родительское воспитание, и прочее и прочее», – говорится в документе.
«Мы должны решительно сказать: нам с "Дорожной картой-2030" – не по пути, и мы должны называть вещи не толерантно, а по Божьей правде своими именами: форсайт-проект "Детство-2030" – это преступный проект по уничтожению детских душ, традиционной семьи, по разрушению России. Не можем также не высказать своего возмущения и протеста по поводу готовящегося к принятию Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), который оставляет в качестве обязательных предметов для старшей школы только четыре: Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект. Остальные получают статус необязательных – русский язык, литература, математика, физика, химия, биология и т. д. Это, по сути, разрушение традиционного, фундаментального образования, без которого невозможно сформировать полноценную человеческую личность. Новый ФГОС по идеологии и духу органично вписывается в пространство форсайт-проекта "Детство-2030", и мы убедительно просим наложить "вето" на это опаснейшее нововведение», – сказано в резолюции.
Делегаты форума убеждены, что «ценностные основы этих проектов чужды духовным традициям воспитания в российской семье и образования в российской школе». «Считаем необходимым сказать и о том, что неоднократно в прошлые годы на наших Чтениях, как и повсюду, звучала и звучит тема растления детей – посредством телевидения, СМИ, Интернета, мобильных телефонов и т.д. Уже много лет весь народ стонет и взывает: остановите этот безпредел, остановите развращение и криминализацию детей!.. Множество обращений, писем, посланий было отправлено со всех уголков России в Москву, и из Магадана также. Долгие годы в нашем Федеральном Собрании обсуждались различные варианты закона об информационной безопасности подрастающего поколения, но его никак не удавалось принять... Миллионы детей продолжают ежедневно подвергаться разрушительному влиянию кровавых и беспредельно жестоких компьютерных игр, телепередач с бесчисленными убийствами и сексуальными извращениями. Специалисты утверждают: достаточно двух-трех секунд такого "кино", чтобы человек на всю жизнь получил психическую травму. Тем более дети! И вот, наконец, долгожданный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в канун 2011 года был принят. Однако вступление его в действие отодвинуто почти на два года – до 1 сентября 2012 г.», – подчеркивается в документе.
Участники Чтений от лица всех жителей Магаданской области обратились к Президенту РФ и Федеральному Собранию Российской Федерации «с огромной просьбой пересмотреть срок и ускорить вступление в силу этого важнейшего для защиты детства Закона». «Также как и с настоятельным пожеланием уделить особое внимание к нововведениям в области российского образования, и в частности, тем проектам, в содержании которых отсутствуют ценностные доминанты традиционных для России духовных культур. Безпокоясь о судьбах нашего Отечества, верим, что наши предложения не останутся без внимания руководителей государства», – говорится в итоговой резолюции, принятой участниками XI Магаданских Рождественских образовательных Чтений, прошедших 11-12 февраля 2011 г.

<-назад в раздел

Русский календарь