Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.03.2011

НАРКОДЕЛЬЦАМ ИЗ СРЕДНЕАЗИАТСКИХ РЕГИОНОВ НЕ УДАЛОСЬ ДОСТАВИТЬ В СИБИРЬ КРУПНУЮ ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ

В ходе многомесячной операции органов ФСБ и Федеральной таможенной службы в Новосибирске с поличным были задержаны члены международной наркогруппировки, которые доставили в город сверхкрупную партию наркотиков. У преступников удалось изъять около 82 килограммов высококачественного героина.
«По версии следствия, наркотические средства были доставлены в столицу Сибири контрабандным путем из среднеазиатского региона, – сообщили в пресс-службе. – Наркотики были расфасованы в шаровидные емкости из пенопласта и закамуфлированы под яблоки, при этом перевозились они вперемежку с настоящими фруктами».
Как сообщили в пресс-службе, изъятый объем наркотиков достаточен для изготовления более 800 тысяч разовых эффективных доз. «Партия героина, по имеющимся данным, предназначалась для дальнейшей реализации на территории других регионов Сибирского федерального округа, европейской части России и Республики Беларусь», – отметили в пресс-службе.
В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и привлечение к уголовной ответственности всех членов транснациональной преступной группы.

* * *
Около 50 кг гашиша изъято в результате совместной операции ФСБ России и Комитета национальной безопасности Казахстана, сообщает ЦОС ФСБ.
«В марте текущего года в Московском регионе в результате проведения мероприятия «Контролируемая поставка» пресечена контрабандная акция по доставке особо крупной партии наркотика гашиш из стран Центральной Азии в Россию», – сообщил представитель ЦОС ФСБ.
При попытке перевезти полученные наркотики к месту сбыта было задержано трое граждан из ближнего зарубежья. В результате осмотра в багажном отделении автомобиля «ВАЗ» обнаружен и изъят упакованный в коробку из-под оргтехники гашиш общей массой около 50 кг.

* * *
На территории Волжского района Самарской области у мужчины-наркокурьера изъята партия наркотиков – более 4,8 кг опия и 1,285 кг героина, сообщили в пресс-службе ГУВД по Самарской области. Это самая крупная партия, которая когда-либо изымалась на территории района. По оценкам экспертов, ее оптовая стоимость на «черном рынке» могла составить порядка 3 млн рублей. Предположительно, наркотики были привезены из Таджикистана в Оренбург, а оттуда – в Самарскую область для реализации.
За совершение данного преступления 33-летний мужчина арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3, ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических веществ в особо крупном размере).

По данным СМИ

<-назад в раздел

Русский календарь