Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.03.2011

МАЛОРОССИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ БОЛЕЕ БЛАГОЧЕСТИВЫ, НЕЖЕЛИ ИХ МОСКОВСКИЕ КОЛЛЕГИ

По информации ресурса Украина Православная, Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект N5291, который предоставляет физическому лицу право учреждать юридические лица и осуществлять предпринимательскую деятельность без идентификационного номера в связи со своими религиозными убеждениями. Согласно принятому документу, желающим вести предпринимательскую деятельность без получения ИНН необходимо сообщить об этом в органы государственной власти. Обратившимся должны поставить в паспорт специальный штамп, освобождающий от обязательного получения ИНН.
За внесенный депутатом Вадимом Колесниченко (Партия регионов) проект проголосовали 245 народных избранников, из которых 174 – от фракции Партии регионов, 25 – от коммунистов, 20 – от Народной партии, 14 – от группы «Реформы ради будущего».
По словам автора инициативы, обязательное получение ИНН противоречит закону «О свободе совести и религиозных организаций» и ст. 24 Конституции, в которых указано, что все граждане имеют равные права, независимо от их религиозных убеждений. Целью проекта является законодательное обеспечение права физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказались от принятия идентификационного номера, при подаче документов о создании юридического лица или назначение его руководителем указывать сведения о номере и серии своего паспорта.
В своем комментарии исполнительный директор Института религиозной свободы Максим Васин отметил, что с трудностями такого рода столкнулись также священнослужители, которые являются руководителями религиозных организаций.
«Это связано с тем, что Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" до сих пор не учитывает этих особенностей в соответствующих формах регистрационных карточек, а поэтому создает трудности для священнослужителей и тех верующих-предпринимателей, которые отказались от идентификационного (налогового) номера», – отметил эксперт.
Предложенные законодательные изменения нашли поддержку в профильном Комитете ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. Однако при обсуждении законопроект был критично воспринят отдельными парламентариями, которые заявили о риске злоупотребления правом на альтернативный налоговый учет с целью уклонения от уплаты налогов.
В статье 63 Налогового кодекса Украины нашла отражение существовавшая и до этого норма о праве человека по своим религиозным убеждениям отказаться от налогового номера и воспользоваться возможностью альтернативного учета по фамилии, имени, отчеству и серии, номеру действующего паспорта. Для этого налогоплательщик должен сообщить о желании воспользоваться этим правом в орган государственной налоговой службы, который в паспорте указанного лица делает соответствующую отметку.
Тот факт, что во время альтернативного учета используется номер именно действующего паспорта, свидетельствует об учете представителями власти замечаний тех верующих, которые выступали против предоставления человеку налогового номера, не изменяемого на протяжении всей жизни.
В то время, как в матери городов русских принят закон, который снимает дискриминацию православных христиан по признаку отношения к ИНН, в Москве вопреки массовым протестам граждан принимаются антихристианские законы, в сторону усиления дискриминации верующих людей, которые грубейшим образом нарушают их конституционные права. В столице вводится универсальная электронная карта, с помощью которой москвичи смогут получать доступ к основным государственным услугам. Универсальная электронная карта объединит в себе полис обязательного медицинского страхования, социальную карту, пенсионный полис, банковскую карту, проездной на общественный транспорт и в будущем – некоторые другие документы. В Москве карту начнут выдавать уже в декабре 2011 года, потом к столице присоединятся и другие регионы. Универсальную электронную карту в обязательном порядке обязан получить любой гражданин РФ, достигший 14 лет. Соответствующий закон был принят 9 марта на заседании Мосгордумы.
Если смотреть по делам, то малороссийские парламентарии являются более благочестивыми, нежели их московские коллеги, которые на словах православные, а на деле грубо попирают и игнорируют мнение народа Божия.

Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь