Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.03.2011

ПОЧЕМУ МИТРОПОЛИТ ИЛАРИОН НЕ ХОЧЕТ ПРИСОЕДИНЕНИЯ КАТОЛИКОВ К ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ.

В Отделе внешних церковных связей под председательством митрополита Волоколамского Илариона состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам отношения к инославию и другим религиям.
Участники комиссии обсудили итоги первого года работы комиссии и подготовленный в ходе промежуточных заседаний проект документа «О присоединении к Православной Церкви инославных христиан». По итогам обсуждения комиссия постановила сформировать рабочую группу с привлечением экспертов для исследования различных аспектов практики приема в Православную Церковь через Таинство Миропомазания и истории этого вопроса. Также комиссия создала рабочую группу по исследованию и классификации сект. Отдельная рабочая группа рассмотрит вопрос о чиноприеме пятидесятников, баптистов и адвентистов. Еще одна рабочая группа рассмотрит практику приема из англикан, реформатов, лютеран и старокатоликов (католики не рассматриваются!).
Проекты документов по практике приема в Православную Церковь будут представлены к следующему заседанию комиссии в июне 2011 года.
Существуют правила, выработанные Святыми Отцами по присоединению к Православной Церкви инославных «христиан». В частности по этому вопросу оставил нам свои труды свт. Василий Великий. У православных есть практика по этому вопросу. Настораживает, что комиссия Межсоборного присутствия приняла решение о создании группы, которая будет ИЗУЧАТЬ историю этого вопроса, а не принимать к действию святоотеческие постановления.
Вызывает опасения еще и тот факт, что председателем комиссии является митрополит Иларион, недавно высказавший точку зрения о действительности Таинств католиков, которые Православная Церковь якобы принимает.
Митрополит Иларион даже не рассматривает католиков в вопросе законного присоединения к Православной Церкви, т.к. считает, что у них существует апостольская преемственность и они не еретики. Но это его собственное мнение, которое идет в разрез с постановлениями Святых Соборов и наследием Святых Отцов.

Редакция сайта "Русский календарь"


<-назад в раздел

Русский календарь