Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.03.2011

РУССКИЙ ХРАМ, "ПРИЧЕСАННЫЙ" НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР"

Победителем конкурса на строительство русского православного центра в Париже стал проект девелоперов Мануэля Яновского и ООО "Арх груп".

Целью проекта является создание современного архитектурного комплекса "с УЗНАВАЕМЫМ ОБРАЗОМ русского православия".

Доминантой является традиционный пятиглавый ХРАМ, интегрированный в СТЕКЛЯННЫЙ объем.
-Сквозь ПРОЗРАЧНЫЕ стены можно видеть дворец Альма...
-Лаконичный белый объем храма дополняется звонницей, которая находится в прозрачной ВОРОНКЕ...

ДЕНЬГИ на реализацию проекта будут выделены из БЮДЖЕТА РФ, но свой вклад МОГУТ внести юридические и физические лица.
 Строительство российского ДУХОВНО-культурного православного центра в Париже, расположенного недалеко от Эйфелевой башни, обойдется в 20-30 МЛН евро.

* * *
Может ли быть православный храм в МОДЕРНИСТСКИХ формах? Русская Православная Церковь в течении XX века, века ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО модернизма, не построила ни одного храма в этом духе, потому, что изначально вся эстетика модернизма - это эстетика секуляризованного общества. Архитектура - это сокровенное лицо общества, это диагноз его внутреннего состояния. Церковь, несущая в мир совершенно ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ прогрессизму и потреблению НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ МОДЕРНИСТСКИЙ образ.

СПРАВКА:
Модернистский проект М.Яновского...стал победителем в общем голосовании лишь при относительном большинстве поданых голосов – 38%.

НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ почти полный информационный вакуум, созданный организаторами конкурса вокруг своей работы. Всё напоминало секретную операцию. При этом ни культурное сообщество России и Франции, ни представители РПЦ, кроме ЧЛЕНОВ жюри, ФАКТИЧЕСКИ не были допущены к обсуждению проекта.

НЕОБХОДИМО ОТМЕТИТЬ невероятную СПЕШКУ, с которой велась кампания по проектированию ДУХОВНОГО ценра, для его проектирования было отведено всего 40 дней (!). Строительство самого комплекса начнётся в 2012 году и планируется к завершению через 1 год.
Складывается впечатление, что заинтересованным чиновникам в СЦЕПКЕ с «ОКОЛОЦЕРКОВНИКАМИ» и проектно-строительными бюро не терпится побыстрее «освоить» те ОГРОМНЫЕ ДЕНЕЖНЫЕ средства, которые предусмотрены планом строительства.

Заслуживает внимания ПРАВОСЛАВНЫХ заявление ОДНОГО из членов жюри, сделанное им в то время, когда победитель конкурса ещё не был определён:

– Руков.Упр. МП по зарубежным УЧРЕЖДЕНИЯМ архиеп.Егорьевский МАРК:
"Исключительно ТРАДИЦИОННЫЙ подход к архитектуре ХРАМА вряд ли победит. Храм православный, НО парижанам ХОЧЕТСЯ, чтобы он стал достопримечательностью города и не был похож НА СОТНИ других православных храмов. Поэтому ПРЕДПОЧТЕНИЕ может быть отдано проекту, где будет...РУССКИЙ ХРАМ, "ПРИЧЕСАННЫЙ" НА ФРАНЦУЗСКИЙ МАНЕР."

http://uchenitsa-iya.livejournal.com/

<-назад в раздел

Русский календарь