Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.03.2011

В БЕЛАРУСИ ПОД ВИДОМ КАЗАЧЬЕЙ ГВАРДИИ ДЕЙСТВУЕТ УНИАТСКИЙ ВОЕНИЗИРОВАННЫЙ ОРДЕН

Казачество это служивое сословие русского народа, которое всю свою жизнь от младенчества и до старости посвящало на служение Богу, Царю и Отечеству. Потомственный донской казак генерал-майор Голубинцев характеризует казачество, как «военную касту», «орден степных рыцарей».
Казаками становились в основном русские мужчины искатели военной романтики. «Пополнялось Донское казачество…, – пишет Голубинцев, – выходцами из различных стран и народов, по той или иной причине не ужившихся на своей родине или искавших выхода своему молодечеству, страсти к войне, приключениям и к вольной жизни в донских степях».
Непременным условием принятия в казачье братство была Православная Вера. Никаких казаков католиков, протестантов, мусульман или иудеев не было. Если на Дон приходил еретик католик или кто-либо из иноверцев, они принимали Православие. Но и этого было еще недостаточно для вступления в полноправные члены казачьего общества. Необходимо было так же доказать свое мужество и храбрость в военных походах. «Чтобы быть принятым в казаки и сделаться равноправным членом Донской общины, – пишет генерал Голубинцев, – надо было не только прожить несколько лет на Дону, но и побывать в походах и набегах и доказать свою храбрость, мужество и преданность казачеству». Таково свидетельство казаков о самих себе и о своем происхождении.
В наше время появилось много ряженных казачков, которые, присваивая себе славное казачье имя, на самом деле к казачеству никакого отношения не имеют. Характерный пример – Международные миротворческие силы казаческой гвардии. В это псевдоказачье военное формирование входят 17 стран, среди которых – Франция, Германия, Польша, Италия, Литва, Китай, США, Россия, Казахстан и другие. В Беларуси псевдоказаческая гвардия появилась в 1995 г. На сегодняшний день она там насчитывает около 12 тысяч человек.
Не так давно командование ряженных псевдоказаков наградило кардинала Кондрусевича своими памятными знаками. Как сообщают СМИ, 10 февраля 2011 г. в кардинальной курии в Минске состоялось вручение арцбискупу Тадеушу Кондрусевичу, кардиналу Минско-Могилёвскому, ордена Международных миротворческих сил казаческой гвардии «За свободу». В церемонии приняли участие генерал-лейтенант Сергей Новиков и генерал-майор Олег Прилуцкий.
Арцбискуп Кондрусевич был представлен к награде «За свободу» ІІІ степени по решению Ставки Командования 25 декабря 2010 г. Как отметил генерал-майор Олег Прилуцкий, кардинал был удостоен этой награды за сильную волю, направленную на установление единства между христианскими конфессиями и создание экуменического духа в отношениях к различным вероисповеданиям.
Казаческая гвардия, деятельность которой, в первую очередь, направлена на консолидацию общества, поддерживает также связи с духовенством всех конфессий. В Беларуси, по словам генерал-лейтенанта Сергея Новикова, почти половина членов гвардии является католиками.
Из приведенных фактов с несомненной ясностью следует, что данное военное формирование является униатским военизированным формированием, более напоминающим не «орден рыцарей Православия», каким было и остается подлинное казачество, а аналогом тевтонского и других, враждебных нашей Родине католических военизированных орденов.

Николай Светлдов

<-назад в раздел

Русский календарь