Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
16.03.2011

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ ДИАЛОГА С ЕРЕТИКАМИ

В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 14 марта состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с председателем папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Куртом Кохом.
Во время встречи обсуждался широкий спектр вопросов, относящихся к сфере сотрудничества между Русской Православной и римско-католической конфессией.
По мнению Владыки Илариона, первый официальный визит в Россию кардинала Курта Коха будет способствовать улучшению отношений двух «церквей» (хотя непонятно из каких соображений, митрополит называет папскую конфессию «церковью». Господь создал только одну Церковь Православную, а римско-католическую не создавал, паписты предали Христа и отпали от Церкви).
Во время своего пребывания в Москве кардинал совершил мессу в католическом соборе Непорочного Зачатия и встретился с католическим духовенством. Не обошел он вниманием и православные достопримечательности: посетил соборы Кремля, храм Христа Спасителя, Троице-Сергиеву лавру и Московскую духовную академию.

В среду католический иерарх собирается посетить полигон в Бутово и находящийся там храм Новомучеников и исповедников Российских.
Планируется встреча папского кардинала с Патриархом Кирилом.
Экуменисты из Московского патриархата считают продуктивным первый визит главы папского совета, который прибыл в сердце России как желанный для них гость.
Папский кардинал Курт Кох, является представителем еретической римско-католической конфессии, а участие православных в диалогах с еретиками может быть оправдано лишь известным аргументом, что это дает возможность свидетельствовать об Истине, которую имеет только Православная Церковь.
Такой аргумент действительно был бы убедительным, если бы диалоги обезпечивали исполнение святоотеческого учения, чтобы еретики, отпавшие от Истины, заблудшие смогли спастись.
Но реально встречи православных представителей с другими конфессиями показали лишь утопию такой задачи с одновременным утверждением экуменического духа, который стремится к отчуждению христианской веры от Святой духовности, которой она обладает.
Практика свидетельствует, что диалоги, происходящие в экуменической сфере, никак не способствуют исповеданию Православной Веры, а наоборот оказывают поддержку еретикам, и они не только не отказываются от своего учения, а утверждаются в нем.
Паписты предпочитают обсуждать лишь социальные, политические, психологические вопросы, но догматические различия они рассматривать не хотят и каяться в своих отступлениях и предательстве Господа нашего Иисуса Христа не желают.

Поэтому участие православных представителей в экуменических диалогах якобы для православного свидетельства и утверждения общих ценностей является мифом и способствует проникновению отвратительной ереси в лоно Церкви.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь