Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.03.2011

МИТРОПОЛИТ ИЛЛАРИОН АЛФЕЕВ ИЗБРАН ПРОФЕССОРОМ КАТОЛИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ФРИБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

По информации Официального сайта Московского Патриархата, Председатель Отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) избран профессором католического богословского факультета Фрибурского университета в Швейцарии. Владыка Иларион был избран на высокий академический пост решением богословского факультета, утвержденного на последующем заседании ректората университета.
В соответствии с законодательством кантона Фрибур решение об избрании митрополита Илариона профессором было рассмотрено и одобрено Государственным советом Фрибура. Фрибурский университет, в котором сегодня обучаются более 10 тысяч студентов, является одним из ведущих высших учебных заведений Швейцарской Конфедерации и единственным в стране университетом с параллельной организацией образовательного процесса на французском и немецком языках. Католический богословский факультет Фрибурского университета, представляющий собой один из важнейших академических центров современной Европы, уже несколько десятилетий связывают особые дружественные связи с экуменическим крылом, свившим себе гнездо внутри Русской Православной Церковью.
Но данное избрание не радует народ Божий. Ибо, как свидетельствует святитель Игнатий Брянчанинов, «Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелью. Ересь – грех ума. Ересь – более грех диавольский, нежели человеческий; она – дщерь диавола, его изобретение, – нечестие, близкое к идолопоклонству».
Избрание профессором факультета на котором преподают «нечестие, близкое к идолопоклонству» во-первых, свидетельствует о том, что у митрополита Иллариона есть что-то общее с этим нечестием. Во-вторых, говорит о том, что еретики при его помощи повысить уровень их знания своего нечестия. Любой православный человек отказался бы от такой сомнительной чести.


Николай Светлов

<-назад в раздел

Русский календарь