Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
05.03.2011

ПАПСКИЙ КАРДИНАЛ И ИЕЗУИТ ПОСЕТЯТ МОСКВУ

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох посетит с 12 по 17 марта Москву. Об этом сообщило агентство «Радио Ватикана».
В ходе своего первого визита в Россию кардинал Кох, помимо прочего, встретится с Председателем Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополитом Иларионом Алфеевым, а также посетит некоторые православные монастыри и храмы. В поездке швейцарского кардинала будет сопровождать Милан Жуст, отвечающий в Папском совете за связи с Россией.

* * *
 Тесные контакты с еретиками-папистами, отступившими от Православной Веры, последнее время, благодаря усилиям председателя ОВЦС, стали практически постоянными.
Несут ли такие экуменические диалоги и встречи утверждение Веры Православной, свидетельство христианской Истины, способствуют ли спасению еретиков, являются ли они действом, которое могли бы благословить Святые Отцы?
Ответ можно получить воспоминанием весьма благовременных слов вселенского учителя, иже во Святых отца нашего Великого Фотия Константинопольского:
«Усердное и православное житие, сияющее, как жемчуг и святыня, не может сожительствовать и смешиваться с еретическим, зловонным и нечистым образом жизни. “Изыдите бо, сказано, из среды их и отлучитесь – рече Господь – и Аз приму вас”. И “кое общение света ко тьме?” и “измите лукаваго из среды вас”и “с таковым ниже не ясти”и “измите злаго из вас самих” и безчисленное множество других подобных слов говорит Господь».

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь