Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.03.2011

«СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АЛЬЯНС» С ЕРЕТИКАМИ НЕ ИМЕЕТ ОПРАВДАНИЯ

Митрополит Волоколамский Иларион дал интервью газете «Комсомольская правда», где коснулся духовного и нравственного аспектов демографической проблемы.
Ситуация с нравственностью и демографией в России ставит под вопрос ее будущее, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
«Я часто говорю, что сегодня очень нужен "стратегический альянс" православных с католиками, членами древних восточных Церквей (еретиками-монофизитами, армянами и коптами. – Примеч. авт.), традиционными протестантами (интересное понятие. Что вообще такое «традиционный протестантизм»?), то есть со всеми, кто отстаивает истинные христианские ценности, а это семья, воспитание детей, нерасторжимость брака, ценность человеческой жизни от зачатия до смерти», - заявил владыка в интервью, которое публикует в газета «Комсомольская правда».

Но истинные христианские ценности - это хранение чистоты веры и спасение души. Те ценности, которые именует митрополит «христианскими», является лишь недолговечными ценностями земного мира, и то по этим вопросам нравственность различных еретиков весьма далека от Евангельской нравственности. Однако экуменисты пытаются использовать эти якобы общие темы как повод к окончательному воссоединению истины и лжи...
Святые Отцы, стоявшие на защите Православной Веры и спасения русского народа, были иного мнения, и при них Русь укреплялась, ширилась и развивалась.

Завещание преподобного Феодосия Печерского, написанное в XI веке Киевскому Великому князю Изяславу как главе православного Киевского государства, а в лице его и всем русским людям, объединенным в то время Киевской Русью, можно совершенно не комментировать – настолько ясны и проникновенны мысли и чувства, заложенные в этом богодухновенном творении великого христианского подвижника, основоположника русского монашества, одного из величайших Святых, прославленных Русской Церковью. Без сомнений, ревностный призыв великого Аввы найдет отклик в сердце каждого, кому дорого Святое Православие, кто еще не омертвел душой, кто не утратил окончательно связь с духовным наследием своего великого народа.
 Господи, благослови! Я – Феодосий, худой раб Пресвятой Троицы, Отца, Сына и Святаго Духа - в чистой и правоверной вере рожден и воспитан в добром научении Православными отцом и матерью.
    Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов гнушайтесь. Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная. Живя в этой вере, не только избавишься от грехов и вечной муки, но и станешь причастником вечной жизни, и без конца будешь радоваться со Святыми. А живущие в иной вере: в католической, в мусульманской, или в армянской – не увидят жизни вечной.
    Не подобает также, чадо, хвалить чужую веру. Хвалящий чужую веру все равно, что свою хулит. Если кто начнет хвалить и свою, и чужую, то он двоевер, близок к ереси. Ты же, чадо, блюдись таковых, и свою веру непрестанно хвали. Не братайся с ними, но бегай от них и подвизайся в своей вере добрыми делами. Твори милостыню не своим только по вере, но и чужеверным. Если увидишь нагого или голодного, или в беду попавшего, - будет ли то жид, или турок, или латинянин, – ко всякому будь милосерд, избавь его от беды, как можешь, и не лишен будешь награды у Бога, ибо Сам Бог в нынешнем веке изливает милости Свои не на христиан только, но и на неверных. О язычниках и иноверцах Бог в этом веке печется, но в будущем они будут чужды вечных благ. Мы же, живущие в Православной Вере, и здесь получаем все блага от Бога, и в будущем веке спасет нас Господь наш Иисус Христос.
    Чадо, если тебе нужно будет даже умереть за святую свою Веру, с дерзновением иди на смерть. Так и Святые умирали за веру, а ныне живут во Христе. Ты же, чадо, если увидишь иноверных, с верными спорящих, лестью хотящих отвести их от правой веры, – помоги Православным. Этим как бы овцу избавишь от пасти льва. А если смолчишь и оставишь их без помощи, то это все равно, как если бы ты отнял искупленную душу у Христа и продал ее сатане. Если скажет тебе противящийся: «Ваша вера и наша вера от Бога», то ты, чадо, ответь так: «Кривовер! Или ты и Бога считаешь двоеверным! Не слышишь ли ты, развращенный от злой веры, как говорит Писание: Един Бог, едина вера, едино Крещение (Ефес. 4, 5). Не слышишь ли апостола Павла, глаголющего: Аще ангел, пришед с небесе, благовестит вам, не якоже мы благовестихом, да будет проклят (Гал. 1, 8).
    Вы же (латиняне), отринувшие проповеданье апостольское и Святых Отец, восприняли неправую и развращенную веру, полную погибели. Поэтому и отвергнуты вы нами. Поэтому не подобает нам с вами служить и к Божественным Тайнам вместе приступать, ни вам к нашим, ни нам к вашим, потому что вы мертвы и мертвую жертву приносите, а мы живому Богу – чистую, непорочную, чтобы жизнь вечную наследовать. Тако бо писано: «Воздается комуждо по делом его» о Христе Иисусе Господе нашем. Ему же слава. Аминь.
Преподобный Феодосий Киево-Печерский в письме к князю Изяславу пишет, что “накорми всякого   и иудея, и мусульманина, и латинянина, только сам с ними не ешь, и тарелки после них вымывай, и детей своих замуж не выдавайте, и не жените”. Вот так. А в духовном авторитете преподобного Феодосия Печерского никто не сомневается.

Редакция сайта «Русский календарь»

<-назад в раздел

Русский календарь