Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
19.02.2011

ДОЛГ ЦЕРКВИ ОТДЕЛЯТЬ ИСТИНУ ОТ ЕРЕТИЧЕСКОЙ ЛЖИ

Закончилась встреча президента РФ Дмитрия Медведева с папой римским Бенедиктом XVI. В Московском Патриархате в связи с этим выразили удовлетворение: «Встреча президента России с папой римским - это встреча двух глав государств, которая посвящена вопросам межгосударственного и международного сотрудничества. Вместе с тем мы удовлетворены тем, что эта встреча произошла в контексте положительной динамики в отношениях Русской Православной и римско-католической церквей» - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.
Протоиерей Николай Балашов от лица Церкви констатировал и выразил удовлетворение о происходящем диалоге представителей Русской Православной Церкви с отступившей от Истинной Веры еретической римско-католической конфессией.
Замглавы ОВЦС указал на то, что «две Церкви успешно сотрудничают, особенно в таких вопросах, как отстаивание права верующих людей на религиозно мотивированную позицию в обществе и социальную деятельность, защита духовных и нравственных ценностей христианской традиции, привлечение внимания европейского общества к христианским корням европейской цивилизации».
По сути представлена характеристика нового движения – экуменизма, для которого безразлично догматическое и каноническое учение, а существует стремление к объединению на практической почве в одну общую организацию, независимо от того, правильно или еретически они веруют.
В отличие от еретических обществ, претендующих быть «церквами», Православная Христова Церковь названа «Единой, Святой, Соборной и Апостольской».
Церковь – едина из-за единства своего вероисповедания и возглавляемая единым Главою: «Един Господь, едина вера» (Еф. 4, 5). Если бы Церковь была разъединена на несколько «церквей», то пришлось бы допустить абсурд, будто ее Глава Господь Иисус Христос «разделился» (1 Кор. 1, 13).
Слово Божие повелевает нам не иметь ничего общего с еретиками. Святой ап. Павел наставляет: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит. 3, 10) и еще: «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них» (Рим. 16, 17). Сказано: «уклоняйтесь», не «сближайтесь».
Римо-католики отпали от Церкви, исказили учение Господа нашего Иисуса Христа, и Святыми Отцами и Соборами признаны еретиками. Поэтому и отношение к ним должно быть как к еретикам – если мы находимся в лоне Церкви Православной, созданной Христом, то должны соблюдать Ее законы.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь