Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
15.02.2011

СОБЛАЗН В СЛОВАХ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА

11 февраля 2011 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархатамитрополит Волоколамский Иларион посетил Далласскую «теологическую» семинарию.
Далласская семинария была основана в 1924 году лидерами протестантских и евангелических деноминаций Техаса с целью развития совместных исследований в области библеистики. В настоящее время учебное заведение является одной из крупнейших «богословских» школ в США.
Президент семинарии доктор Марк Бейли принял митрополита Илариона в своем кабинете. Состоялась беседа, в ходе которой Владыка рассказал о возрождении богословского образования в Русской Православной Церкви и подарил М.Бейли первый том своей книги «Православие» на английском языке.
Затем митрополит Волоколамский Иларион выступил в конференц-зале семинарии с лекцией, посвященной теме «Имейте в себе соль».
По окончании лекции состоялась беседа с председателем ОВЦС в форме вопросов и ответов. Самыми актуальными были вопросы о возможности сотрудничества между так называемыми традиционными христианскими конфессиями.
Митрополит Иларион высказал известное экуменическое мнение о необходимости тесного взаимодействия христиан разных конфессий (т.е. православных с еретиками – католиками и протестантами) в деле защиты «традиционных нравственных ценностей».
Данное частное мнение митрополита Илариона, идущее в разрез с учением Церкви, для присутствующих на лекции представителей протестантских и евангелических деноминаций является соблазном. Для еретиков оно служит неким косвенным подтверждением того, что Православная Церковь признает их в качестве «церквей». Ведь если представитель Православной Церкви призывает их к взаимодействию и называет христианами, то тем самым признаются их притязания на церковность.
Но Господь Иисус Христос сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф.16, 18). Одну единственную Церковь, а не много христианских – такова непреложная евангельская истина.
«Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его; ибо приветствующий его участвует в злых делах его"(2 Ин. 1, 10-11) "Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся"(Тит.3,10), – заповедовали апостолы.

Также учили и все православные святые.

Сщмч. Архиепископ Иларион (Троицкий): “Потому люди и начинают рассуждать слишком самоуверенно о делах веры, что допускают возможность существования какого-то христианства, не только независимого от Церкви, но даже и враждебного Церкви. Наше время, – время всяких подделок и фальсификаций, Церковь подменена христианством, живая жизнь – отвлеченным учением. Стираются в сознании многих границы между Православием и ересью, между истиной и заблуждением. (...) Выплыло в современном религиозном сознании какое–то неведомое Церкви всехристианство. Православие и католичество поставлены на одну ступень. Появилось несколько Церквей – православная, католическая, даже протестантская, англиканская и т. д., хотя, казалось бы, должно быть ясно, что у одной Главы может быть лишь одно тело”.

Преп. Ефрем Сирин: “Все приходящие к Богу и желающие сподобиться вечной жизни по преимуществу должны неукоризненно соблюдать православную веру и не для успешного получения чинов, не из ласкательства перед сильными или по страху к ним, не делаться предателями неоцененного сокровища веры.
Не сдружайся никогда с еретиками, не ешь, не пей с ними; не будь спутником их в дороге; не входи в дом, в собрание их, потому что у них нечисто все, что ни есть. Удаляйся общения с раскольниками и еретиками, особенно же удаляйся ереси тех, которые (извращают учение о Христе). Кто уклоняется от истинной веры, следует заблуждениям других, тот делается добровольным проповедником учения демонов”.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь