Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
14.02.2011

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «ЦЕРКВИ САЙЕНТОЛОГИИ» ПРЕДЪЯВЛЕНЫ ОБВИНЕНИЯ

ФБР США начало расследование в отношении организации «Церковь сайентологии», которую подозревает в жестоком обращении со своими членами. Предъявлены обвинения об избиениях, содержании под арестом и эксплуатации человеческого труда, сообщило издание «Нью-Йоркер».

«Церковь сайентологии» основана в 1954 году известным писателем-фантастом Роном Хаббардом. Она неоднократно оказывалась в центре разного рода скандалов. В США имеет статус религиозной организации, в некоторых европейских странах ее считают скорее тоталитарной сектой. Во Франции и Германии власти неоднократно пытались ограничить деятельность сайентологов. В разных странах сайентологию неоднократно запрещали.

Бывшие сайентологи говорят, что возглавляющий секту Дэвид Мискавидж не только сам практиковал побои, но и поощрял жестокое обращение, ожидая от других сотрудников организации агрессивной дисциплины. При этом большая часть случаев жестокого обращения имела место в штаб-квартире организации в Калифорнии. Те, кто нарушил правила церкви, отправлялись под арест в так называемую «дыру» – два трейлера, распложенных на территории штаб-квартиры и вмещавших от 80 до 100 человек. Там их заставляли круглосуточно исповедоваться и бороться за право остаться в организации. Другие подвергались избиению или причислялись к «запретным персонам» или врагам. Помимо этого члены церкви, которым не удавалось выполнить духовные обязательства, оказывались в «карательных и воспитательных лагерях». По словам бывшего начальника службы безопасности Gold Base Гэри Мореда, для предотвращения побегов было создано специальное подразделение, которому удалось вернуть более 100 беглецов. Более того, «Церковь сайентологии» вела активную политику отчуждения, заставляя своих членов разрывать отношения с родственниками и друзьями, критиковавшими сайентологию. «Церковь сайентологии» все обвинения опровергает. Представитель этой организации Томми Дэвис заявил, что организация «не извещена о каких-либо расследованиях» со стороны властей.


<-назад в раздел

Русский календарь