Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
11.02.2011

ЧЕГО ЖДУТ ПРОТЕСТАНТЫ ОТ ПРАВОСЛАВИЯ?

7 февраля 2011 года в Нью-Йорке состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с руководителями ведущих протестантских учебных заведений Северо-Восточного региона США.
Владыка Иларион рассказал собеседникам об истории Русской Православной Церкви и об основах Православной Веры...

Особое внимание было уделено состоянию современного богословского образования, как в Русской Православной Церкви, так и в протестантских деноминациях.

Владыка подчеркнул важность обмена профессорами и студентами между богословскими вузами православного и протестантского мира.

По мнению митрополита Илариона, «главное, чем может поделиться Русское Православие со своими братьями из других христианских конфессий, – это неоценимый опыт исповедничества..., а также то особое понимание двух-тысячелетней традиции Православной Церкви.

* * *

А чем же может поделиться протестантизм с Православием? 
Православие – это кристально чистая вода, а всевозможные протестантские течения подобны мутным отравляющим растворам. При общении православных с ними неизбежно происходит взаимообмен, который не выгоден Православию, ибо в него проникает лишь дурное, отравляющее его. Через тонкую оболочку догматических компромиссов протестантская отрава проникает в сознание, незаметно усваиваются некоторые протестантские взгляды.
Поэтому встречи с еретиками вместо «защиты основ христианской нравственности перед лицом многочисленных вызовов современного мира и передачи неоценимого опыта исповедничества», (чем оправдывают свои встречи экуменисты), неизбежно имеют противоположный итог.
И православные участники таких экуменических встреч приобретают общеэкуменический тип мышления, постепенно отчуждаются от Православия и начинают в своих речах, докладах высказываться и поступать в пользу экуменизма в ущерб Православию.
Так в память о состоявшейся встрече председатель ОВЦС подарил своим собеседникам (ПРОТЕСТАНТАМ!) ИКОНЫ СПАСИТЕЛЯ, изготовленные в мастерских Московского Патриархата. А протестантизм отверг ИКОНОПОЧИТАНИЕ, почитание Богоматери, Святых, Ангелов, отверг все Таинства, само священство, отверг вовсе Литургию; отверг все церковные Предания. Протестанты используют диалог с православными для самоутверждения и ждут признания, что они – «церковь».

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь