Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
06.02.2011

ЦЕРКОВЬ В ЛИЦЕ ПАТРИАРХА ПООБЕЩАЛА ДОБИТЬСЯ У ГОСУДАРСТВА АЛЬТЕРНАТИВЫ ЭЛЕКТРОННЫМ СРЕДСТВАМ КОНТРОЛЯ

Дорогие братья и сестры!

Сообщаем первые результаты наших коллективных правовых действий. Ваши многочисленные обращения к Патриарху и Архиерейскому Собору получены и оценены.

Приводим выдержки из выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Соборе.

Обратите внимание на ключевые слова: дискриминация, добиться возможности иметь альтернативу электронным средствам, пользоваться традиционными документами, подтверждающими личность, и при получении социальных благ.

Доклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви (2 февраля 2011 года), раздел «Церковь и общество», http://www.patriarchia.ru/db/text/1399993.html

«... Вопросы, которые волнуют общество и имеют духовно-нравственное измерение, должны быть предметом пристального внимания. Поэтому сегодня я хотел бы еще раз подчеркнуть важность системного подхода во взаимодействии с государственной властью и общественными объединениями.
В связи с этим хотел бы сказать о следующем. В адрес Архиерейского Собора поступили многочисленные обращения верующих, обеспокоенных возможностью обязательного присвоения некоторых средств электронной идентификации личности. Эти обращения внимательно изучены. Церковь с пониманием относится к позиции людей, не желающих подвергаться контролю, который позволяет собирать всеобъемлющую информацию об их частной жизни, а в перспективе может быть использован для дискриминации граждан по мировоззренческому признаку. Мы продолжим диалог с государством с целью добиться возможности иметь альтернативу электронным средствам контроля и пользоваться традиционными, привычными способами подтверждения человеком своей личности при получении социальных благ и вообще при контактах с государством...».

Просим молиться о Святейшем Патриархе и священноначалии, о включении в итоговые документы Собора положений в защиту Чад, не приемлющих новые технологии, но отстаивающих свои законные, закрепленные в Конституции РФ права.

Союз православных юристов

Наша работа не закончена. И после окончания Собора направляйте обращения, размещенные на сайте www.notinn.ru, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Всеволоду Чаплину, в Общественную палату РФ и другие адреса.

Еще раз просим сообщать о нарушении ваших прав, информацию в любом виде направляйте по указанным адресам и на адрес:

115573, Москва, а/я 137, адвокату О.А. Яковлевой
Электронный адрес: voda8@yandex.ru


<-назад в раздел

Русский календарь