Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
27.01.2011

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОВЕТ ТРЕБУЕТ НОВОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ТОРГОВЛИ ОРГАНАМИ В КОСОВО

Представитель Европейского Совета потребовал нового расследования о возможной торговле человеческими органами членами Армии освобождения Косова. 
      
Как передает ВВС, в отчете Дика Марти говорится, что органы брались у военнопленных в 1999 году входе боевых действий с Сербией. 
      
Ранее сообщалось, что в Косово раскрыта деятельность преступной группы, которая занималась торговлей человеческими органами, и что обвинительные заключения в отношении семи человек переданы в местный суд, говорилось и о возможной причастности к торговле органами косовского премьера Хашима Тачи. Он все обвинения отрицает. 
      
        
 По этому делу в Косово задержаны уже пятнадцать медиков, подозреваемых в торговле человеческими органами похищенных сербов. Еще около двух десятков человек – так называемых «донорских мафиози» — объявлены в международный розыск. Под давлением мировой общественности Приштина вынуждена признать, что боевики террористической организации UCK действительно занимались похищениями мирных сербов и проводили медицинские опыты над своими жертвами. 
      
В числе жертв торговцев органами из Косово оказались граждане РФ,  жители Молдавии, Казахстана, а также Турции, они пошли на продажу своих органов из-за крайне бедственного финансового положения. 
      
По данным следствия, преступники выманивали своих жертв на территорию Косово, обещав им порядка $ 20 тыс. за различные внутренние органы. С заказчиков органов брали от $110 до $137 тыс. После операции донорам не платили вообще ничего. 
      
Следователи предъявили обвинения пяти жителям Косова в связи с торговлей человеческими органами. Их обвиняют в превышении полномочий, мошенничестве, незаконном занятии медицинской деятельностью. Кроме того, обвиняемыми по этому делу проходят один гражданин Израиля и один турок. Пока никого из обвиняемых арестовать не удалось. 
      
Премьер-министр Косово Хашим Тачи еще в ноябре 2008 года заявил, что правительство республики активно проводит следствие по делу о незаконных операциях в области трансплантологии и продаже нелегально изъятых человеческих органов в «третьи страны». 
      
Для того, чтобы разобраться в ситуации создана специальная комиссия ООН.

СРПСКА.Ру


<-назад в раздел

Русский календарь