Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
24.01.2011

ВАТИКАН СКРЫВАЛ ИНФОРМАЦИЮ О ПАСТОРАХ-ПЕДОФИЛАХ

В распоряжении ирландской вещательной корпорации RTE недавно оказалось письмо, которое одна из структур Ватикана направила в 1997 году ирландским епископам. В нем католическим иерархам страны рекомендуется не сообщать в полицию о священниках, подозреваемых в домогательствах к детям.
В этом документе, подписанном ныне покойным кардиналом Лючиано Стореро, бывшим специальным представителем папы Иоанна Павла II в Ирландской республике, говорится, что представители Ватикана отвергли предложение "в обязательном порядке информировать" правоохранительные органы о подобных случаях. Предлагаемая политика "вызывает серьезные возражения", подчеркивалось в рекомендациях Святого престола.
Между тем Ватикан настаивает на том, что никогда не высказывал пожелания скрывать подозрения в совершении преступлений или их доказательства, сообщает в четверг
Некоторые жертвы домогательств священников в Ирландии и Соединенных Штатах заявляют, что письмо Стореро является "неопровержимым доказательством", которое станет важной уликой при рассмотрении исков против римско-католической «церкви».
По словам представителей Ватикана, этот документ отражает подход к случаям сексуальных злоупотреблений не всей Церкви, а лишь ее отдельного подразделения – Конгрегации по делам духовенства – и то до 2001 года.
В 1997 году Папа Римский Иоанн Павел II попросил Конгрегацию доктрины веры, которую тогда возглавлял нынешний Римский первосвященник Папа Бенедикт XVI, взять на себя рассмотрение подобных случаев.
Специалист по Ватикану Джон Аллен указывает, что, хотя письмо, подписанное Стореро, и ставит Церковь в неловкое положение, оно "не может считаться неопровержимой уликой, поскольку не является директивой".
"Это не приказ. В письме один из представителей Ватикана высказывает свое личное мнение", – считает он.
В то же самое время, по словам Джона Аллена, этот документ является "еще одним подтверждением того, что в конце 1990-х годов в Ватикане не было единого мнения по этому вопросу".


<-назад в раздел

Русский календарь