Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
23.01.2011

У ДОБРОЙ МАСКИ ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ.

В конце праздничной мессы, посвященной Рождеству Христову, которая состоялась 25 декабря 2010 года в храме  католического прихода Преображения Господнего в городе Твери, на кафедру поднялся представитель администрации Тверской области и зачитал прихожанам  и настоятелю прихода отцу Мареку Тачиковскому следующее поздравление от губернатора области Дмитрия Зеленина:

«Уважаемый отец Марек!
От всего сердца поздравляю Вас с великим католическим  праздником – Рождеством Христовым по Григорианскому календарю!
Рождество – один из важнейших христианских праздников, который отмечают более чем в 100 странах мира. 25 декабря его встречают не только католики, но и представители многих других христианских конфессий. Это также одна из самых главных дат православного календаря.  Несмотря на то, что празднование католического и православного Рождества не совпадают, нас объединяет та атмосфера радости, надежды и веры в лучшее, что царит в эти светлые дни.
Рождественские колокола напоминают нам о торжестве истины и добра, о высших духовных ценностях, пробуждают любовь к ближнему. Именно поэтому этот праздник мы встречаем добрыми делами и чистыми помыслами, призываем к взаимопониманию, милосердию и согласию.
Рождество все более широко отмечается в современной России, помогая людям постигать христианские ценности добра, милосердия, взаимоуважения. Весомый вклад в утверждение этих истин в нашем обществе вносят тверские католики.
Примите слова искренней благодарности и признательности за Ваш подвижнический труд, большое позитивное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние общества,  весомый вклад в укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений.
Уверен, что при Вашем активном содействии этот праздник будет и впредь способствовать взаимопониманию между людьми и укреплению традиций межрелигиозного мира и согласия в Тверском регионе!
Искренне и от всей души желаю Вам счастья, благополучия и всего самого доброго!
Губернатор Тверской области Д.В.Зеленин"

Представитель администрации Тверской области также зачитал приглашение настоятелю прихода от губернатора Дмитрия Зеленина  на торжественный прием, посвященный Новому году, который состоится во вторник, 28 декабря 2010 года, в Тверском академическом театре драмы.

* * *

Были времена на Руси, когда у власти были не губернаторы, а князья. Ангелом-Хранителем явился для Руси святой благоверный князь Александр Невский и его имя прошло через века и осталось жить и живет в сердцах русского народа и к нему как к защитнику Руси от всякой нечестии возносятся молитвы. Так вот во времена его княжения папа римский направил крестовый поход против русских, при войске состояли священники, предназначенные для «крещения» в католичество русских «дикарей».
«Не бойтесь убивающих тело, - провозглашает Слово Божие, - бойтесь того, кто может и тело и душу погубить в гиене» Душа России жива благодатию церковной, Верой Православной. Смертельным повреждением угрожало русской жизни еретичествующее латинство. Князь знал это и принял на себя великий подвиг брани с малой дружиной, но твердой надеждой на Бога, чтобы защитить Православие, спасти Русь от латинского (католического) поругания. Произошло сражение на Чудском озере, где был положен конец притязаниям крестоносцев, что, однако, не означало прекращения многолетней вражды католиков по отношению к русским. Вражда эта не прекратилась и по сей день, только она сейчас прикрыта улыбающейся маской, после неудачных попыток завоевать Россию силой, интригами. Но у этой доброй маски звериный оскал.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский:
«Ненависть к Православию, фанатизм и преследования православных, убийства — проходят красной нитью чрез все века жизни католичества. От плодов их познаете их. Таков ли дух заповедан нам Христом? Если кому, то католикам, лютеранам и реформаторам можно сказать: "Не весте, коего духа есте" (Лк. 9, 55)» (Там же, стр. 116).


<-назад в раздел

Русский календарь