Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
17.01.2011

НАКАНУНЕ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ «НЕДЕЛИ МОЛИТВ О ЕДИНСТВЕ ХРИСТИАН»

«Как не может быть ничего общего между светом и тьмой, так не может быть и никакого церковного, молитвенного и сакрального общения в Таинствах веры. – пишет болгарский архим. Серафим (Алексиев), (духовный сын Серафима (Соболева))) – между православным христианином и еретиком. Потому что первый, хотя и грешен, от всего сердца обнял богооткровенные догматы, смирился перед ними, живет и спасается с ними, тогда как второй – гордый поклонник своих заблуждений, но только через них он погибнет».

«Только духовные слепцы могут не содрогнуться от апокалиптического ужаса от экуменических встреч и ассамблей, каждая из которых неизменно знаменует собою новую степень духовной деградации. Трудно поверить, что, молясь с инославными, экуменисты в духовном сане не знают или забывают, что эти молитвы запрещены многими каноническими правилами. В частности, 10-е Апостольское правило гласит: "Аще кто с отлученным от общения Церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковый да будет отлучен". - А согласно 45-му Апостольскому правилу, "Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям Церкви: да будет извержен".
Сознают ли иерархи Московской Патриархии, Константинополя и прочие, имже несть числа, приносившие при хиротонии архиерейскую присягу до смерти блюсти каноны, правила святых Отцов, предания церковные, уставы святые и чины Православной Церкви, что совместно молясь и лобызаясь в православных храмах с католиками, лютеранами, баптистами, пятидесятниками и прочими еретиками, они предают святое Православие? Сознательно ли пренебрегают они анафемами и клятвами святых Отцов, под которыми находятся их "экуменические братья", отступившие от Единой, т.е. единственной (unicum) Святой, Соборной и Апостольской Церкви?
"Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых" - первые слова Первого Псалма Псалтири. Случайно ли, что божественный пророк-псалмопевец поставил их первыми? У Бога случая нет. Славить Бога, право славить Его невозможно на "совете нечестивых"» (См. Людмила Перепелкина, «ЭКУМЕНИЗМ - ПУТЬ, ВЕДУЩИЙ В ПОГИБЕЛЬ»


<-назад в раздел

Русский календарь