Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.01.2011

МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ – СВИДЕТЕЛЬСТВО ЛЮБВИ ИЛИ ОТЧУЖДЕНИЕ ОТ ХРИСТОВОЙ ЦЕРКВИ?

12 января в столице Киргизии прошла международная межрелигиозная конференция «Разные религии – общие ценности – совместные действия», организованная Государственной комиссией по религиозным делам Республики Кыргызстан и Европейским советом религиозных лидеров.
В работе форума приняли участие представители Русской Православной Церкви и выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, сопредседатель исполкома Межрелигиозного совета СНГ протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь Среднеазиатского епархиального управления протоиерей Игорь Дронов.

 * * *

Вот что говорит святой Златоуст: «Возлюбленные, много раз я говорил вам о безбожных еретиках и теперь умоляю не объединяться с ними ни в пище, ни в питье, ни в дружбе, ни в любви, ибо поступающий так отчуждает себя от Христовой Церкви. Если кто-либо и проводит житие ангельское, но соединяется с еретиками узами дружбы или любви – он чужой для Владыки Христа. Как не можем мы насытиться любовью ко Христу, так и ненавистью к врагу Его не можем насытиться. Ибо Сам Он говорит: “Кто не со Мною, тот против Меня”(Мф. 12, 30.)». Вот что говорит и повелевает святой Златоуст, научившись от святых апостолов, которые именно так и поступали.


<-назад в раздел

Русский календарь