Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.01.2011

УЗБЕКИ СНЕСЛИ ПАМЯТНИК СОВЕТСКОМУ ГЕНЕРАЛУ-КАЗАХУ!

Со скрежетом и лязгом четырех метровый памятник Герою Великой Отечественной войны сносили шесть бульдозеров. Обломки бетона и гранита, а также куски земли грузились в КамАЗы и тотчас же увозились. Демонтаж памятника Сабиру Рахимову происходил под бдительным наблюдением многочисленных сотрудников милиции и представителей администрации Ташкента. Как сообщает информационное агентство «Фергана» о том, что судьба монумента предрешена, стало понятно еще в конце 2010 года.

Тогда в Ташкенте внезапно переименовали станцию метро, носившую имя единственного узбекского генерала Второй Мировой (этнического казаха. прим. ), а затем и названный в его честь район столицы. По мнению некоторых аналитиков, подобные действия ведутся в русле осуществляемой президентом Каримовым политики по постепенному уничтожению русского и советского наследия на территории современного Узбекистана.

Отмечается, что за последнее время в Узбекистане были переименованы многие города и улицы. Снос советских памятников тоже произошел не в первые – так в 2009 в Ташкенте были демонтированы монументы, установленные в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне.



<-назад в раздел

Русский календарь