Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
31.12.2010

ОТЕЦ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ПОСЛЕ СЛОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ К ДЕЛУ

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, высказал свое мнение, что внешний вид, как мужчин, так и женщин, не является исключительно личным делом: «Любое уважающее себя общество разрабатывает определенные правила, касающиеся внешнего вида своих членов. Наверное, не стоит выводить эти правила на уровень закона, но на уровне общественного поощрения скромности и осуждения развязности они могут и должны иметь место».

Отец Всеволод даже слишком углубился в эту тему и заявил: «Если женщина носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует. Если она при этом сама активно вызывает людей на контакт, а потом удивляется, что этот контакт кончается изнасилованием, она тем более не права».

Протоиерей Всеволод Чаплин напомнил, что Россия сегодня преодолевает последствия морального безпредела 90-х годов, и становится более нравственным обществом. «Появляются определенные формы общественного отношения к внешнему виду людей. Во многих компаниях, учреждениях, ресторанах, концертных залах, на общественных предприятиях уже действуют дресс-коды, что нормально и естественно. «Я думаю, – заключил В. Чаплин, что такие дресс-коды должны стимулировать правильное отношение к одежде во всем обществе».

Очень хотелось, чтобы такое публичное попечительство представителя Церкви об одежде женщин в офисах, ресторанах, концертах распространилась бы его заботой и участием на внешний вид женщин, посещающих Храмы. И эта ответственность непосредственно касается отца Всеволода по чину и должности.

При посещении Божиего дома нужен страх Божий, благоговейность и выполнение определенных требований законов Церкви. Посещать Храм Божий надо в подобающей одежде. Это не так сложно – женщины должны быть обязательно в платках, в юбках или платьях ниже колен, а не в брюках, бриджах и шортах, с ненакрашенными губами. Мужчины тоже должны быть прилично одеты: не в шортах и не в открытых майках. Если мини-юбка у отца Всеволода вызывает такие эмоции, то с какой болью Господь Бог наш и все Святые взирают на людей в непотребном виде посещающих храм?!

Люди могут и не знать, что это противно Богу и Святым, когда над их ракой склоняются женщины в шортах и без платков, на них нет большого греха за неведение. А вот пастыри и верующие люди, которые знают, что это грех и не предупредят об этом, ответят за это перед Богом. И никто не призывает кричать, оскорблять, выгонять из храма. Ведь достаточно использовать пример монастырей и положить у входа юбки и платки, написать предупреждение.

Отец Всеволод хотя бы взял на себя ответственность за многопосещаемый храм Христа Спасителя. Ведь там охранники не против и юбки, и платки раздавать, и словом людей предупреждать, но говорят, что из Патриархии запретили.

Батюшка преп. Серафим Саровский говорил: «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи».

И если у протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, слова не будут расходиться с делом, и если его действительно волнует «правильное отношение к одежде во всем обществе», а не только мини-юбки, то у него есть возможность помочь огромному количеству людей.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь