Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.12.2010

ПЕРВЫЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ ЧИП РАЗМЕРОМ В 90 НАНОМЕТРОВ УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРИ СОЗДАНИИ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА

Последнее достижение отечественных специалистов в области нанотехнологий продемонстрировали российскому премьер-министру. Это первый в нашей стране чип размером в 90 нанометров – настолько маленький, что его сложно разглядеть без специального оборудования. Применение очень широко – от биометрических паспортов до авиаэлектроники. Кстати, его уже использовали при создании первого российского мобильного телефона, оборудованного двойной системой навигации – отечественным ГЛОНАССом и американским GPS. Профинансировали проект корпорация "Роснано" и АФК "Система". С 1 марта планируется начать серийную продажу аппарата.
Сергей Иванов, заместитель председателя правительства: "Цена его 10.990 – уже вполне конкурентноспособна. И самое главное, с использованием этой технологии точность навигации составляет 93%. Для сравнения, навигатор только с GPS – точность 64%".
Владимир Путин: "Можете к 8 марта выпустить, чтобы женщины точно знали, где их муж находится".
Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система": "Самое главное – оно конкурентоспособно. Во-первых, дешевле, чем европейское, по цене-себестоимости. Во-вторых, конкурентоспособно с южноазиатскими производителями".
Владимир Путин: "Ну что ж, я вас поздравляю. Спасибо".


<-назад в раздел

Русский календарь