Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.12.2010

ПРОТОИЕРЕЙ ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН ЖДЕТ ИЗВиНЕНИЙ

Как сообщает агентство «Интерфакс-религия» – глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин подверг критике «развязный» тон комментариев известного православного блогера Игоря Гаслова и ожидает извинений и пояснений.
Поводом для критики стала недавняя публикация И.Гасловым своего мнения о якобы «никого не представляющих» православных общественных организациях, которые входят в совет при отделе отца Всеволода, и о ненужности посреднических усилий Церкви в условиях осложнения межнациональных отношений.
Всеволода Чаплина, по его высказыванию, не устроила тональность с какой модератор блога Межсоборного присутствия участвовал в дискуссии.
Православные должны поступать согласно словам Господа нашего Иисуса Христа: Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего” (Матф.7:4–5).
Стоит заметить, что Всеволод Чаплин постоянно выступает в СМИ с критикой, размытыми и не всегда обоснованными обвинениями. Глава синодального Отдела выступает от лица церковной власти и зачастую выказывает свою недоброжелательность ко всему православному народу.
Православные вправе потребовать у о. Всеволода ответ за обвинение с его стороны православных людей в подлоге, когда он отвечал молдавским авторам «Открытого письма».
Вот ответ протоиерея Всеволода Чаплина на открытое письмо группы молдавских клириков и мирян к Патриарху: «Несколько молдавских священников, к которым присоединились поименованные и непоименованные миряне, выступили с до неприличия резким открытым письмом к Святейшему Патриарху Кириллу, в котором, повторяя трехлетней давности аргументацию бывшего епископа Диомида, призвали Предстоятеля Церкви к "покаянию". Вслед за этим письмом в Патриархию полетели другие послания – нередко написанные одним почерком, без обратного адреса, но с претенциозными фразами типа "мы, православный народ..."».
Всеволод Чаплин обвинил православный народ, болеющий душой за сохранение верности Господу нашему Иисусу Христу в подлоге.
И православные в праве спросить у о. Всеволода:
– какое количество писем поступило от верующих?
– кем была проведена лингвинистическая комиссия?
– какое количество писем по определению комиссии (а не умозаключению о.Всеволода) было написано одним почерком?
В противном случае такое обвинение с мягкой тональностью можно констатировать словами: «отец Всеволод, вы не любите православный народ. Кому вы служите?»

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь