Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
22.12.2010

МУФТИЙ РОССИИ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕСМОТРЕЛ СВОИ ВЗГЛЯДЫ

После встречи с Сурковым и объяснения, что исламу будет РФ хорошо, главный муфтий России полностью пересмотрел свои взгляды : «Ислам в России никто не давит!»

Права мусульман в России ничем не ущемлены. Об этом заявил председатель Совета муфтиев Равиль Гайнутдин после встречи с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.(отец у Суркова – Дудаев Андарбек Данильбекович
На встрече, как уточняют РИА «Новости», обсуждали вопросы сохранения межнационального согласия. По словам Гайнутдина, мусульманское сообщество не имеет никаких претензий к существующей власти, а она, в свою очередь, полностью заботится о чаяниях верующих. Гайнутдин рассказал, что в ходе встречи ему была выражена поддержка со стороны политического руководства страны. Он отметил, что «если и есть отдельные вопросы, требующие оперативного решения, то они всегда решаются как надо».

«Я имею в виду и острые темы. Еще раз подчеркну, что нынешняя власть с большим уважением относится к мусульманам. А это значит, что любые вопросы и проблемы можно решить быстро и качественно. Сегодняшняя наша встреча с Сурковым – лишнее тому доказательство», – заключил глава Совета муфтиев РФ. Как сообщил источник в Кремле, в ходе беседы муфтий подчеркнул, что, как и всегда, готов делать всё, чтобы мусульманская умма России способствовала сохранению гражданского мира и согласия между соотечественниками различных национальностей и вероисповеданий.

Между тем, как  еще пять дней назад Гайнутдин публично обвинял государство в попытках «задавить ислам в России».

Комментируя недавние беспорядки в Москве, Гайнутдин заявил, что в российской столице, где, по его данным, живут более двух миллионов мусульман, власти ведут антиисламскую политику. «Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, унижение мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжается. Все мусульмане, весь исламский мир все это видят», – сказал муфтий. Он также высказал мнение, что «в волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу».

Комментируя недовольство русских националистов притоком мигрантов, глава Совета муфтиев заявил, что это вынужденная мера. «Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно», – заявил муфтий на заседании президиума Межрелигиозного совета России в четверг в Москве.

Он указал на то, что «русские за двадцать лет воспитали такое поколение, которое не любит работать, любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики, тусоваться в клубах: ни один из них не выйдет в поле сеять, собирать урожай».

Резкие заявления исламского лидера вызвали у многих негодование.

http://vit65d.ya.ru


<-назад в раздел

Русский календарь