Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
13.12.2010

ПО МНЕНИЮ МИТР. ИЛАРИОНА (АЛФЕЕВА) ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВОСЛАВНЫМ КОМПОЗИТОРОМ.

Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС – Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает Иоганна Себастьяна Баха православным композитором.
"Я вообще думаю, что Бах был более православным композитором, чем многие православные композиторы, но это мое частное мнение", – сказал он 9 декабря на пресс-конференции, посвященной Рождественскому фестивалю духовной музыки, который пройдет в Московском международном доме музыке в январе.
Владыка Иларион заметил, что сочиненная им херувимская песнь является переложением первого контрапункта из "Искусства фуги" Баха. Теперь эта песнь исполняется в некоторых храмах и, по мнению владыки, "соответствует молитвенному духу православного богослужения".
По словам президента Дома музыки и художественного руководителя фестиваля Владимира Спивакова, сам Бах считал, что не имеет отношения к написанию своей музыки, так как ему "все продиктовано сверху".

Вопрос. А насколько православно само мнение владыки, не скрывающего своей приязни к неправославным учениям? И что подразумевает этот  человек под понятием  "молитвенный дух православного Богослужения", считающий  нудным чтение Псалтири во время того же ПРАВОСЛАВНОГО богослужения?

http://gazeta-pkrest.livejournal.com/10883.html


<-назад в раздел

Русский календарь