Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.12.2010

ПАТРИАРХ ИРИНЕЙ ЕЩЕ БОЛЬШЕ ОСЛОЖНИЛ СИТУАЦИЮ В КОСОВО

По информации Седмица.Ru / Древо-инфо.Ru, Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, заседания которого открылись 17 ноября в Белграде, назначил управляющим Рашско-Призренской епархией епископа Липлянского Феодосия (Шибалича), сообщает сербское информационное агенство «Танюг» со ссылкой на пресс-секретаря Собора епископа Бачского Иринея (Буловича).
Кафедра Рашско-Призренской епархии, объединяющей приходы и монастыри Сербской Церкви, на территории Косово и Метохии, была вакантна с мая этого года, когда Архиерейский Собор почислил на покой предыдущего главу епархии епископа Артемия (Радославлевича).
На нынешнем заседании было запланировано рассмотрение жалобы пребывающего на покое епископа Артемия, оспаривающего решение Собора и желающего вернуться на кафедру. Но, по информации сербского издания «Вести-Онлайн», вопрос о назначении на кафедру епископа Феодосия был решен до рассмотрения этой жалобы. Кандидатуру епископа Феодосия на кафедру предложил Патриарх Сербский Ириней.
Напомним, что епископ Липлянский Феодосий (Шибалич) запятнал себя сотрудничеством с албаинскими экстремистами. Данное решение патриарха Иринея и послушного ему экуменического епископата вместо успокоения еще более осложнит обстановку в Косово и уже смутило православных сербов, проживающих в этом крае, а так же многих православных христиан во всем мире.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь