Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.12.2010

КАК ПАТРИАРХ ВАРФОЛОМЕЙ ПОПРАЛ ПАМЯТЬ КАРЕЙСКИХ МУЧЕНИКОВ, ОТ ЛАТИНЯН ПОСТРАДАВШИХ

По случаю празднования памяти святого апостола Андрея Первозванного папа римский направил в Стамбул делегацию во главе с кардиналом Куртом Кохом с посланием Константинопольскому Патриарху Варфоломею I, выразив пожелание: «Проследовать по пути к полному единству, показывая, что мы уже объединили наши усилия ради общего свидетельства Евангелия людям нашего времени».
Глава папской конфессии выразил искреннюю признательность, Вселенскому Патриарху за благосклонное отношение к католикам, глубокую благодарность за «мудрые усилия» Варфоломея I, направленные на укрепление экуменических отношений.
Варфоломей I в ответном слове ватиканской делегации призвал к «единству Церквей», и, как сообщает агентство SIR, заверил делегацию папского престола в отношении единомышленного решения автокефальных Православных Церквей поддержать этот богословский диалог, «дабы все мы могли прийти к единству веры». «Молимся за успех этого начинания, - добавил Патриарх, - особенно в этот период, когда обсуждаются противоречивые вопросы, спровоцировавшие в прошлом резкий конфликт между нашими Церквами».
Патриарх Варфоломей I, став на путь экуменических отношений, заискивая перед папой, совсем забыл, что Господь Иисус Христос создал одну единственную Церковь и разделиться она не может, от нее можно только отпасть, как это произошло с католиками в 1054 году. И отпав от Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, они Святыми Соборами были признаны еретиками.
Общение с еретиками, какое поддерживает Варфоломей I, нарушает каноны Православной Церкви и равносильно предательству Господа нашего Иисуса Христа и Веры Православной.
Измена Святому Преданию и святоотеческой традиции в угоду католикам-еретикам со стороны патриарха Варфоломея I происходит постоянно.
Есть живой, но очень печальный пример, как Варфоломей I, чтобы угодить папистам, поступился памятью мучеников, от латинян-папистов пострадавших.
В XIII веке, направляясь к Константинополю, латиняне устремились на Святой Афон, где учинили невиданное по жестокости насилие над совершенно беззащитными святогорцами. Ворвавшись в Иверскую лавру, они принялись принуждать монахов перейти под крыло Папы Римского, когда же получили решительный отказ, в великой ярости согнали старцев на монастырский корабль и потопили в открытом море.
В Ватопедском монастыре, умертвив не успевших скрыться больных и престарелых монахов, паписты выловили в окрестных лесах остальных иноков и принялись уговаривать настоятеля перейти в их веру.
– Лучше Христу угодить, чем антихристу! – твердо сказал игумен.
– Разве мы не Христовы, а антихристовы? – удивились латиняне.
– Да! Потому что всякий, сопротивляющийся Евангелию Христову, есть антихрист, и ныне он-то и помогает вам. Какое может быть отношение света к тьме? Вовек мы не присоединимся к ней.
Помраченные злобой, латиняне повесили всех иноков на горе, которая с тех пор называется Фурковуни, то есть Виселичная гора. После рассеялись католики по всей Святой Горе и все монашеские жилища – убогие кельи, обители, монастыри – разрушили, предали огню, имущество разграбили, а монахов жестоко убили. В Карейском Протате был схвачен и повешен
Прот, игумен всего Афона, а живущие вокруг Карей иноки были обезглавлены.

И в настоящее время когда идет густой снег, он быстро укрывает весь городок белым покровом, спрятав под собой недавно расцветшие багряные азалии, которые тревожно алели большими каплями крови. Только на каменной плите, у северной стены храма Протата, где были обезглавлены карейские иноки, снег не ложится. Таинственным образом он всегда тает на этом страшном камне.

Сейчас плиты здесь нет. По распоряжению вселенского патриарха Варфоломея, камень убрали, – видимо, чтобы не напоминать приезжающим на Афон гостям из Евросоюза о неблаговидных делах католиков.

Татьяна Муравьева


<-назад в раздел

Русский календарь