Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
28.11.2010

КАТОЛИКИ НАМЕРЕНЫ РАСШИРЯТЬ ПАСТВУ ЗА СЧЕТ ПРАВОСЛАВНЫХ

В Калининграде более 600 представителей православной общественности выступили с открытым обращением, обвинив католическую общину города в намерении переманить в свою конфессию часть православных верующих.

Поводом для появления этого документа стала бурная дискуссия вокруг решения калининградских законодателей передать Русской православной церкви 15 зданий, среди которых есть и бывший католический храм Святого Семейства. Недовольные этим решением представители католической общины и оппозиционных партий уже провели несколько уличных акций, а также обратились к Патриарху и руководству страны с открытым письмом.

Отвечая на эти протесты, православные жители города в своем обращении отмечают, что в письме католической общественности звучит "не столько голос граждан, стремящихся к реализации своей религиозной потребности, сколько желание католической общины расширять и без того довольно заметное присутствие своей конфессии в регионе, апеллируя при этом почему-то исторической правдой".

Авторы документа напоминают, что в Восточной Пруссии, как и в современной России, католики были религиозным меньшинством.

"Тем не менее, уже достигнув сегодня довоенного уровня своего присутствия в регионе, католическая конфессия не собирается на этом останавливаться. И размах, с которым построен храм Святого Адальберта на улице Александра Невского в областном центре, также подтверждает намерение католиков расширять свою паству. Очевидно, за счет православного населения Калининграда и области", – делают вывод авторы обращения.

Что касается здания филармонии, где до войны располагался храм Святого Семейства, то, по мнению православных, считать это здание несправедливо отнятым неверно: "Для такой позиции нет никаких юридических оснований. Никто не отнимал это здание, как и другие культовые объекты региона, у прежних владельцев. Пришедший на эти земли народ-освободитель начал историю некогда прусской земли с чистого листа".

В протестах представителей католицизма по поводу передачи бывшей кирхи Православной Церкви авторы обращения видят, во-первых, неуважение к решению местной власти, а во-вторых, "явную попытку поставить под сомнение значимость православия для современной России".

Недоумение авторов обращения вызвала и декларация католиков о том, чтобы иметь место для молитвы в каждом населенном пункте.

Похоже, это заявление от имени мирян католической конфессии стало первой в истории новой России декларацией о прозелитических намерениях католицизма в нашей стране.


<-назад в раздел

Русский календарь