Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.11.2010

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ГЛАВЫ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ ЦЕРКВИ И ОБЩЕСТВА

Совсем недавно протоиерей Всеволод Чаплин, глава синодального отдела по взаимодействию Русской Православной Церкви и общества, поддержал папу римского, оправдывая применение презервативов.
Однако Ватикан на следующий же день сообщил, что не пересматривал своего отношения к презервативам, заявив, что Бенедикт XVI сохраняет абсолютную верность нравственным принципам и с совершенной ясностью отвергает «надежду на презерватив» как обманчивый путь в борьбе против СПИДа.
А последует ли опровержение или по крайней мере разъяснение от прот. Всеволода Чаплина по этому вопросу?
И еще: во время заседания круглого стола в газете «Известия» отец Всеволод поддержал московских католиков в их стремлении вернуть себе храм Свв. апп. Петра и Павла в Милютинском переулке.
Католики усиленно требуют разрешений на постройку своих религиозных сооружений, решений о возвратах якобы принадлежащих им храмов, что говорит о прозелитических намерениях католицизма в нашей стране. Как иначе объяснить тот факт, что конфессия, осознающая и декларирующая себя религиозным меньшинством на территории России, намерена распространить свое присутствие так же широко, как и традиционная Православная Церковь?
А в это время на Западе из-за отсутствия прихожан католические религиозные здания продаются под кафе и бары. Недавно пришло сообщение, что будет закрыта американская католическая семинария из-за отсутствия студентов.
Неужто католики рассчитывают пополнить свою паству за счет совращения русского православного народа и протоиерей Всеволод Чаплин их поддерживает?
Может быть, это и абсолютно ошибочное предположение, но, к сожалению, в выступлениях и текстах отца Всеволода постоянно присутствует некая размытость, двусмысленность, а то и вовсе неоднозначные с православной точки зрения заявления, что, конечно, не может положительно сказаться на взаимоотношениях Церкви и общества.


Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь