Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.11.2010

ДУХОВНАЯ ОТРАВА – ТЕПЕРЬ И НА ЧЕШСКОМ ЯЗЫКЕ

Как сообщает сайт Отдела внешних церковных связей, «в пражском издательстве Pavel Mervart вышел в свет чешский перевод книги митрополита Волоколамского Илариона «Духовный мир преподобного Исаака Сирина», ранее издававшейся на русском, английском, французском, итальянском и греческом языках».
«Эта монография, вызвала  большой  резонанс  среди отечественных и зарубежных читателей» – пишет автор статьи, посвященной переведенной на чешский язык книге митр. Иллариона, при этом не уточняя КАКОЙ именно резонанс она вызвала. Это и понятно – ведь в православных кругах к ней имеется определенное резко отрицательное отношение.
В своем труде митр. Иларион использовал широко известные «Слова подвижнические (первый перевод на славянский язык преп. Паисия Величковского) а также «новооткрытые тексты бесед «О божественных тайнах и о духовной жизни» Исаака Сирина», переведенных самим митр. Иларионом. Последняя книга на самом деле к настоящему преп. Исааку Сирину не имеет никакого отношения. Это стало понятно сразу после выхода этой монографии на русском языке: существует большое количество странных несовпадений по главным богословским вопросам у преп. Исаака Сирина и автора «новооткрытых текстов», который, судя по всему, является последователем еретиков Феодора Мопсуетского и Диодора Тарсийского. Поэтому за ним уже успело закрепиться стойкое название «псевдо-Исаака». Странно только, что их «не замечает» такой богослов как митр. Иларион.
После выхода «Духовного мира преподобного Исаака Сирина» митр. Илариона на греческом языке, протопресвитер Иоанн Фотопулос написал, что подобные книги «отравляют и заражают малыми, осторожными дозами православное сознание. Они сеют сомнение в Православии как полной и абсолютной истине, и используют некий якобы диалог с целью сдружить Православие с заблуждением, Православие с иными религиями, в соответствии с указаниями движения Новой Эры (Нью Эйдж)». (подробнее читайте статью «Исаак Сирин на прицеле экуменизма» http://apologet.spb.ru/duchovnaya-zhizn/prp-isaak-sirin-na-pritsele-ekumenizma.html))

Однако митр. Иларион свое мнение считает неоспоримым, и его книги с примесью ереси получают все большее распространение.
По этой причине данное сообщение на сайте ОВЦС вызывает не воодушевление, а тревогу за возникновение еще одного очага духовной отравы – теперь и на чешской земле.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь