Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.11.2010

НИКОДИМОВЩИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ

По сообщению сайта Санкт-Петербургской Духовной академии 5 ноября 2010 года в академическом храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова впервые после многолетнего перерыва будет совершена Божественная литургия апостола Иакова. Литургию возглавит ректор академии епископ Амвросий. Его Преосвященству смогут сослужить все желающие преподаватели и студенты в священном сане.
Литургия апостола Иакова ежегодно служилась в день его памяти в духовных школах города на Неве в 70-е – 80-е годы прошлого столетия. Эта практика, возникшая по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), прервалась в 1990-е годы, и с тех пор эта литургия не совершалась.

От редакции: Русская Православная Церковь совершает богослужения согласно действующему богослужебному уставу, изложенному в Типиконе, в котором строго расписано, какие литургии в какие дни должны совершаться. Совершение литургии апостола Иакова Типиконом не предусмотрено. Тот факт, что практика совершения неуставной литургии апостола Иакова возникла по инициативе маститого митрополита-модерниста Никодима (Ротова), ещё не дает оснований для повторения подобных литургических новаций и является дерзким нарушением церковного устава. Целью подобных богослужебных экспериментов на наш взгляд является закрепление в сознании верующих возможности вариативности уставных предписаний и изменяемости богослужебных традиций, а тем самым – церковного предания.

www.blagogon.ru/news

Справка….

Заветной мечтой Никодима Ротова был созыв «восьмого вселенского собора», в котором в первую очередь нуждались и нуждаются экуменисты для утверждения своей ереси. Однако митрополиту Никодиму этого не удалось в связи с внезапной смертью у ног папы римского Иоанна Павла I 5 сентября 1978 года. Руководствуясь экуменической традиции, папа прочел отходную митрополиту Никодиму и его отпели в католическом «храме».

Обстоятельства кончины Ротова оказались глубоко символичными – он был великим поклонником католической «церкви», посвятил Папе Иоанну XXIII свою докторскую диссертацию, а каждую поездку в Рим воспринимал как «паломничество к апостольскому престолу».

По своим религиозным взглядам митрополит Никодим явно стремился к католичеству. Например, он публично восторгался католическими соборами, утверждая, что в них якобы есть подлинное величие в отличие от наших, менее просторных православных храмов. Издано немало личных свидетельств служения Никодимом «приватных месс» по латинскому обряду.

inok-arkadiy.livejournal.com


<-назад в раздел

Русский календарь