Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
30.10.2010

ЦАРСТВЕННАЯ СПАСИТЕЛЬНИЦА

30 октября 2010 г. в 9.00 в Киеве у памятника святому князю Владимиру Божией милостью состоится Молебен всенародного покаяния с панихидой по усопшим и не успевшим принести покаяние сродникам. В этот день Русская Православная Церковь празднует образ Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева», названный "Царственной Спасительницей" после чудесного спасения Царской Семьи в железнодорожной катастрофе 1888 года.

Тогда, по замыслу террористов, после устроенного ими взрыва поезда, в котором возвращалась из Крыма в Петербург Царская Семья, должны были погибнуть все – и мудрый правитель России Александр III, и его наследник, наш последний Царь Николай II, и Царица, и все Великие князья и княгини. Во время крушения погиб 21 человек, 35 были ранены, но никто из императорской семьи не получил серьезных повреждений. Царь-богатырь один удержал крышу вагона. Но он, конечно, понимал, что никаких человеческих сил, даже самых богатырских, ему бы не хватило на то, чтобы сотворить этот свой подвиг, да ещё и самому остаться в живых.
 Чудесное спасение царской семьи произошло именно в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» - одной из главных святынь Свято-Николаевского Пешношского монастыря. Кроме того, список иконы, согласно преданию, Император постоянно носил при себе. Вернувшись в Петербург, Царь повелел служить благодарственный молебен образу Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» во всех храмах России. Во многих из них такого образа не было, срочно было изготовлено множество списков с неё. Говорят, что икона была практически во всех православных семьях. Не удивительно, что богоборческая власть всеми силами пыталась и пытается стереть воспоминания об этой иконе из народной памяти.
На этой, редко встречающейся в наши дни иконе, Божия Матерь и Младенец на руках изображены в Своем царственном достоинстве, с коронами на головах. Богомладенец держит в руке царский жезл, а Богородица, как бы помогая Ему, придерживает его снизу.
 Первоначально образ был принесён в Николаевский Пешношский монастырь московским купцом Алексеем Григорьевичем Мокеевым в 1780 году. Алексей стал иноком, все свои немалые средства отдал настоятелю, а семейную реликвию, святую икону, оставил в своей келье. После его кончины образ принесли настоятелю. Он, увидев, что икона написана маслом на холсте и не по общепринятому канону, велел поставить её над входной дверью в часовню преподобного Мефодия Пешношского, которая находилась у дороги, недалеко от обители. На этом месте, по преданию, Мефодий беседовал с самим преподобным Сергием Радонежским.
 Все паломники, шедшие в прославленную своими прозорливыми старцами обитель, обязательно останавливались у часовни и молились перед стоящим над её вратами образом Божией Матери. Так что это была, как говорят на Руси, намоленная икона. Прославление её началось в 1827 году после того, как капитан Платон Осипович Шабашев, человек трезвомыслящий и всеми уважаемый, проходя мимо иконы, увидел, что от неё исходит необыкновенный свет. Вскоре он попал в трудные жизненные обстоятельства и в это время во сне увидел икону Божией Матери над Мефодиевой часовней и услышал голос:

«Если хочешь избавиться от искушений, помолись перед этим образом и сделай для него серебряную ризу». Платон так и поступил, и скорби миновали его. Он пошёл к настоятелю, рассказал о случившемся и отдал ему ризу для иконы. Когда ризу стали надевать, то обнаружили, что холст натянут на доску. Холст сняли и обнаружили на доске подобный образ, но только очень древнего письма. Кем он написан – тайна. Достоверно известно, что во времена эпидемий холеры многие, молившиеся перед ним, получали исцеление.

В молитве основателю Пешношской обители преподобному Мефодию есть такие слова: «Испроси, угодниче Божий, у Царя Царствующих и Господа Господствующих нам, вопиющим: страждущую страну Российскую от лютых безбожник и власти их да свободит, и да возставит престол Православных Царей; верных рабов Его, в скорби и печали день и нощь вопиющих к Нему, многоболезненный вопль да услышит и да изведет от погибели живот наш». Время исполнять заветы наших Святых Отцов.


 
Максим Лесков

3rm.info


<-назад в раздел

Русский календарь