Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
29.10.2010

ПАПА РИМСКИЙ ПОКАЯЛСЯ ЗА СВОИХ КСЕНДЗОВ-ПЕДОФИЛОВ

По информации Седмица.Ru, папа римский Бенедикт XVI завершил первый в истории государственный визит главы римско-католической конфессии в Великобританию.
Во время визита понтифик нанес визит архиепископу кентерберийскому Роуэну Уильямсу в Ламбетском дворце. Главы католической и англиканской конфессий совместно провели в лондонском Вестминстерском аббатстве экуменическое моление.
В связи с недавними разоблачениями ряда преступлений католических клириков на сексуальной почве папа римский Бенедикт XVI заявил в Вестминстерской кирхе, что «испытывает чувство глубокого стыда и сожалеет о жертвах сексуальных домогательств католических патеров». Он выразил также и надежду, что Католическая Церковь будет способна «очиститься от этих грехов». Скандальные разоблачения стали одной из причин, по которым в Гайд-парке, расположенном недалеко от Вестминстерской кирхи, на акцию протеста против визита в Великобританию папы римского Бенедикта XVI вышло несколько тысяч человек. В Лондоне, встречаясь с жертвами сексуальных преступлений, Бенедикт XVI выразил чувство «глубокого сожаления и стыда» в связи с действиями ксендзов-педофилов.
Между тем, доклад комиссии о сексуальных злоупотреблениях ксендзов католической конфессии Бельгии шокировал бельгийское общество и стал главной темой практически всех СМИ страны, - передает Интерфакс-Религия.
Комиссией было получено около 500 свидетельств. Большинство случаев относятся к 1960-м годам. Пострадавшим сегодня от 40 до 70 лет. Глава комиссии П.Адриансенс назвал их «выжившими». Некоторые предпринимали попытки самоубийства, 13 человек покончили с собой, больше всего от патеров пострадали мальчики в возрасте от 10 до 14 лет, но есть и свидетельства домогательств по отношению к детям двухлетнего возраста. Злоупотребления имели место во всех провинциях Бельгии, во всех католических интернатах для детей, отмечается в докладе. Часть преступников в сутанах с тех пор уже умерли.
С согласия пострадавших часть показаний была анонимно опубликована в Интернете. Эти исповеди, изобилующие отвратительными подробностями, потрясают прежде всего тем, что многие жертвы еще в детстве пытались жаловаться как вышестоящим патерам, так и собственным родителям. Но и те, и другие скрывали эти факты.

Николай Светлов


<-назад в раздел

Русский календарь