Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
20.10.2010

ВОПРЕКИ КАНОНАМ

9 октября 2010 года архиепископ Сурожский Елисей освятил новый храм во имя святителя Николая Чудотворца в Оксфорде. В освящении приняли участие 20 священников: клирики Сурожской епархии, представители Поместных Православных Церквей и Русской Зарубежной Церкви в Великобритании и Ирландии.
За богослужением присутствовали мэр Оксфорда Джон Годдард с супругой, представители Англиканской и Римско-Католической Церквей, информирует пресс-служба Сурожской епархии.
По завершении чина освящения архиепископ Елисей в сослужении собравшихся клириков совершил в Никольском храме первую Божественную литургию.

* * *

Пастыри Православной Церкви призваны защищать Истину, исповедовать веру Православную, защищать овец Христовых от волков лютых, рыскающих поглотить душу, ради которой Господь наш Иисус Христос распялся. Римо-католики отпали от Церкви Православной и по всем определениям являются еретиками. А еретики – враги Христовы и волки лютые и каноны строго запрещают совместное моление с ними.

Правила Святых Апостол:
Правило 45: Епископ, или пресвитер, или диакон с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви: да будет извержен.

Правило 46: Епископа, или пресвитера, приявших крещение или жертву еретиков, извергати повелеваем. Кое бо согласие Христови с велиаром; или кая часть верному с неверным.


Правила Святаго Поместного Собора Лаодикийского:
Правило 6:
Не попускати еретикам, коснеющим в ереси, входити в Дом Божий.

Правило 33: Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем.

Правило 37: Не должно принимати праздничные дары, посылаемые от иудеев, или еретиков, ниже праздновати с ними.

Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь