Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
18.10.2010

КАВКАЗЦЫ НА ВОЕННОЙ АВИАБАЗЕ «СОКОЛ» НЕ ЖЕЛАЮТ СОБЛЮДАТЬ ДИСЦИПЛИНУ

Пермь, Октябрь 15 (Новый Регион, Владимир Семенов) – 120 солдат и сержантов, выходцев из республик Северного Кавказа, взбунтовались на военной авиабазе «Сокол», дислоцированной неподалеку от аэропорта «Большое Савино» в Пермском крае. По словам командира воинской части, полковника Дмитрия Кузнецова, кавказцы сформировали «нечто вроде боевых микроколлективов в условиях воинской части», поставив на поток дело вымогательства и трудового принуждения, что стало причиной возбуждения 14 уголовных дел. И это только с начала 2010 года, сообщает «Свободная пресса».
В краевой прокуратуре признали, что положение дел с дисциплиной у авиаторов действительно очень плохое. На днях за неуставные отношения осуждены два сержанта-контрактника. Другие уголовные дела еще расследуются. Подозреваемыми по ним проходят и кавказцы, и солдаты славянских национальностей.
Как отметила председатель совета родителей военнослужащих Пермского края Александра Вракина, неприятности на авиабазе начались тогда, когда ее возглавил принципиальный офицер. Кузнецов не покрывает казарменных хулиганов, а передает их военным прокурорам – отсюда такое большое количество уголовных дел. И, поскольку среди подозреваемых много выходцев с Северного Кавказа, командир авиабазы решил призвать в помощники муфтия.
«Эти молодые люди, на мой взгляд, вышли из под контроля командования. Не признающие никакой власти над собой бузотеры позволяют себе обирать других солдат, периодически побивают молодняк и так далее. И некоторые свои поступки, будь то отказ от работы или невыполнение приказов командиров, они мотивируют принадлежностью к исламу. И не задумываются, как сильно «подмачивают» образ мусульманина в глазах общественности. Офицеры же, не зная, что можно делать мусульманину, а что – религия запрещает, часто идут на поводу у своих подчиненных», – заявил журналистам советник муфтия Пермского края по социальной и экономической политике Халим Шарафеев.


2010, «Новый Регион – Пермь


<-назад в раздел

Русский календарь