Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
09.10.2010

НАЧАЛО МУДРОСТИ – СТРАХ ГОСПОДЕНЬ

Православные священники, в ответ на просьбу ижевского филиала Почты России, освятили конверты, на которых изображен Свято-Михайловский собор города – сообщает агентство «ИНТЕРФАКС».
Освященные конверты стандартного размера были раскуплены в считанные дни. О том, что на почтовый путь их благословила Церковь, сообщают объявления в почтовых отделениях.

«Мы освятили конверты и календари как вещь. Есть такая молитва – на вещь. Это не то, как мы освящаем иконы, и на них потом можно молиться, а выбрасывать нельзя. Это другое», – пояснил клирик Свято-Михайловского собора отец Виктор.

Сейчас сотрудники почты решают вопрос о подготовке второй партии освященных конвертов.

* * *

К великому сожалению, в словах отца Виктора нет предупреждения или просьбы о благоговейном отношении к православному  изображению Собора на конвертах. А ведь Собор с крестами и будут его штамповать, конверты после использования выбрасывать в мусорку, что явится свидетельством потери благоговения, а благоговением приводится в умиление Бог.

Вот как пишет об этом известный и почитаемый старец Паисий Святогорец (Эзнепидиса) и архиепископ Никон (Рождественский):
<…> И вот еще в чем будьте внимательны: у вас на диване было постелено что-то с крестами, но садиться на кресты и наступать на них нельзя. Евреи делают обувь с крестами, изображенными часто не только на подошве снаружи, но и изнутри – под каблуками и подошвами. И денежки плати и кресты попирай! Они же раньше делали погремушки, на которых с одной стороны был Христос и Божия Матерь, а с другой – петрушка. Они словно говорили этим: "А какая разница: что петрушка, что Христос!" А несчастные люди видели Христа и Богородицу и покупали эти погремушки своим детям. Младенцы бросали погремушки на пол, наступали на них, пачкали их... А сейчас, мне рассказывали, где-то возле Китая католические миссионеры надевают на себя такие медальоны, на которых изнутри изображен Христос, а снаружи Будда. Либо изобразите одного лишь Христа изнутри, либо исповедайте Его явно! Иначе ведь не придет Благодать Божия! И здесь, в Греции, нашлись такие, что, не подумав, изобразили Пресвятую Богородицу – к несчастью! – на почтовых марках, которые бросают и топчут.
Паисий Святогорец (Эзнепидиса)
 Кому не попадали на глаза открытки со священными изображениями? Да, как-то писали в газетах, что они запрещены, а между тем и теперь их можно достать сколько угодно. Место ли изображению Лика Христова или Богоматери на бланке для открытого письма? Всякому понятно, что если бы даже не Лик Господень, а просто ваш портрет был испачкан штемпелями, то вам было бы обидно.
   Но и этого мало. Я уже писал как-то в своих дневниках, что некий художник Стыка пустил в оборот открытку с изображением Христа Спасителя, обнимающего анафематствованного еретика гр. Толстого. Писали, будто открытка запрещена. Но ведь это только писали, а все же ее можно получить где угодно. В иллюстрированных журналах нередко можно видеть на одной странице изображение Богоматери, а на другой – какой-нибудь актрисы вроде несчастно погибшей Комиссаржевской.
   Думаете ли вы, что это спросту, случайно? Увы, я не думаю. Какая-то непримиримая, хотя и трудноуловимая вражда к Церкви, ко всему, что благоговейно чтит христианин, носится в воздухе, сказывается в печати, чувствуется даже в житейских отношениях.
   Иудеи набросились на меня прошлою весною за мои дневники по поводу праздника белого цветка, а, между тем, я оказался прав: официозная газета «Россия» засвидетельствовала, что это была затея врагов Церкви и Отечества – иудеев и их приспешников – кадетов... Казалось бы: почему русским православным людям, прежде чем поддаваться этой уловке врагов Церкви, не спросить: а почему цветок, а не Крест Христов? Почему это Крест-то у «лиги борьбы с чахоткой» перечеркнут, как будто зачеркнут? Нет, никто не догадался спросить, все увлеклись новинкой, и затея врагов наших удалась: собраны большие суммы, которые, как говорят газеты, пойдут главным образом на агитацию в революционном духе. А русские люди, вероятно, рассуждали: ну, что за пустяки? Крест ли, цветок ли – все равно: лишь бы на доброе дело деньги пошли... А вышло, что Крест-то перечеркнут уже... И много-много таких «мелочей» приходится замечать, и равнодушно относимся мы к ним. А совесть-то все же говорит: не согрешаем ли мы и пред Богом, и пред святою Русью таким равнодушием?..


Архиепископ Никон
(РОЖДЕСТВЕНСКИЙ)


Блажен человек, который всегда пребывает в благоговении; а кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду. (Притч. 28, 14).

Начало мудрости – страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу – начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление. Притч. 1, 7


<-назад в раздел

Русский календарь