Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
08.10.2010

ОТВЕТ МИТРОПОЛИТУ ИЛАРИОНУ

В Германии по причинам «нерентабельности» продаются протестантские и католических «церковные» сооружения.

Новые собственники в большинстве случаев превращают эти церковные здания в рестораны и кафе, сообщает «Седмица.ru» со ссылкой на информацию, прозвучавшую в передаче «Питание в алтаре» Deutschlandradio Kultur.

Так, в городке Виллингене, расположенном на севере земли Гессен, одна из бывших церквей превращена в ресторан «Дон Камилло». Если до закрытия церкви на темных дубовых скамейках сидели молящиеся, то теперь на них восседают любители пива.

Редко проданные церковные здания превращаются в культурные центры, как это произошло, например, с церковью Святого Креста в берлинском районе Кройцберг. Здесь проходят выставки, концерты, форумы.

* * *


Недавно официальный сайт Русской церкви публиковал интервью главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона, в котором он благодарил католиков за активную помощь православным за рубежом.
По его словам, многие вновь создаваемые православные общины за границей пользуются храмовыми зданиями, которые предоставляются им инославными, в первую очередь католиками. Также отмечает иерарх – католики дают нашим соотечественникам за рубежом помещения, необходимые для организации воскресных школ, создания православной среды общения.
В интервью митрополита прозвучал вопрос: «Когда католики дают православным возможность молиться в принадлежащих им храмах, притом чаще всего безвозмездно, о чем это может свидетельствовать?».
Сообщения о нерентабельности «церковных» католических и протестантских зданий как раз может служить ответом, свидетельствуя о том, что католики, теряя свою паству, закрывая и вынужденно продавая свои «храмовые» сооружения, рассчитывают пополнить собственные карманы за счет православных.
И еще: католики могут быть такими добрыми, чтобы воплотить в жизнь давнишнюю мечту – склонить Православную церковь к ногам римского папы. Свою мечту они пытались осуществить и кровавыми завоеваниями, и лукавыми методами, и обманами, но успеха не имели. Русь устояла против их натиска, благодаря истинным правителям, пастырям, мученикам, верным сынам Отечества.
Не попусти, Господи, и сейчас предателям Веры Православной достичь своей цели.


Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь