Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
03.10.2010

ВИДНЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ ИЕРАРХИ МЕТАЛИ ЖЕМЧУЖНЫЕ СЛОВА ПЕРЕД ВИДНЫМИ КАТОЛИЧЕСКИМИ ЕРЕТИКАМИ

В Киеве прошли десятые, юбилейные Успенские чтения, посвященные теме «Праздник: благодарение, освобождение, единение».
Конференцию открыли управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан и председатель Синодальной Библейско-богословской комиссии, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и всея Беларуси Филарет, сообщает «Патриархия.Ру».
На форуме выступили митрополит Киевский и всея Украины Владимир с докладом «Православное богословие в Украине: современное положение и перспективы» и председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион с докладом «Праздник и Евхаристия».
Также в работе форума приняли участие ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Макаровский Иларий, апостольский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович, православные священники Георгий Коваленко и Андрей Дудченко, католические священники Милан Жуст и Михаил ван Парейс, известные ученые Ж. Нива (Швейцария), К.Х. Фельми (Германия), М.В. Шкаровский (Россия), К.Б. Сигов (Украина) и другие.
В рамках чтений состоялась презентация книги «Православная Церковь в Восточной Европе. XX век», выпущенная издательством «Дух и литература» под редакцией Кристин Шайо.
Объективно оценивая различные встречи, конференции, диалоги православных иерархов с католиками, которые по определению Соборов и Святых Отцов, являются еретиками, следует признать сильное уклонение от учения Господа нашего Иисуса Христа.
Ведь под благовидностью всех этих экуменических встреч скрываются диавольские планы умалить Божественную Истину, приравнять истинную Христову Церковь к сборищам еретиков, претендующим быть «церквами», и подорвать вечные устои основанной Спасителем Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, которой является только Православная Церковь.
   Спаситель сказал: берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные ( Мф. 7). Посмотрим, каковы плоды участвующих в экуменизме, ищущих объединения с еретиками. Ратуя об избежании вражды с дальними, они входят в идеологический конфликт со своей собственной Церковью и ближними. Поддерживая связи с инославными, они пресекают связи со своими православными братьями, которые не желают нарушать Апостольские правила через совместные молитвы с еретиками.
Экуменисты дерзают попирать слово Божие : кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его (2 Ин. 1, 10).
   К чему ведет этот путь экуменизма? – К побратимству с еретиками и разобщению с православными. Не есть ли это диавольский план по рассечению православного единства под предлогом стремления якобы к достижению указанного Христом идеала – всем быть едиными (ср.: Ин. 17, 21)?! Но Спаситель никогда не хотел единства между истиной и ложью, между Православием и лжеучениями, между светом и тьмой (см.: 2 Кор. 6, 15). Напротив, Он пришел, чтобы разделить верующих и диавола. Его Божественные слова ясны и непререкаемы: не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10, 34; ср.: Лука 12, 51).
Богобоязненный православный христианин почитает и строго исполняет догматы и каноны Православной Церкви, невзирая на власти мирские и уклонение в ересь священноначалия.
Больно видеть страшное падение тех пастырей, которым Господь вменил в обязанность любить и ограждать малое стадо Христово от волков в овечьей шкуре!


Редакция сайта «Русский календарь»


<-назад в раздел

Русский календарь