Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
01.10.2010

ПРОШЕДШАЯ В ВЕНЕ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОМИССИЯ ЗАСЕКРЕТИЛА РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАСЕДАНИЙ

После прошедшей в Вене Смешанной международной комиссии новый глава Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох в эксклюзивном телефонном интервью «Благовест-инфо» поделился своим мнением о состоявшихся переговорах.
По словам швейцарского кардинала, работу обеих делегаций на венской встрече можно, безусловно, оценить как «хорошую». «За неделю переговоров мы углубили наши отношения на человеческом, дружеском и духовном уровне», – сказал Кох.
Отвечая на вопрос о том, насколько обоснованы заявления некоторых СМИ о том, что в Вене был достигнут «прорыв» в православно-католическом диалоге, ватиканский иерарх отметил, что главным достижением встречи стала договоренность провести через два года очередное заседание Смешанной комиссии.
«По настоянию православной стороны мы решили не публиковать никаких итоговых документов, – продолжил глава Папского совета. Тексты, подготовленные к настоящему времени, мы будем рассматривать как рабочие документы, а в ближайшее время приступим к более глубокому богословскому осмыслению роли Римского Епископа в первом тысячелетии истории Церкви».

Вот как отреагировали люди на результаты участия делегации ОВЦС в Смешанной международной комиссии:

«Значит, как сказал папский кардинал Кох, “по настоянию православной стороны...” засекретили результаты заседания данной Комиссии. Стало быть, там было то, чего не надо знать ни православному народу, ни священству. А что в данном случае больше всего опасаются люди? Унии. Что же еще можно сегодня засекречивать при таком, итак уже откровенном папопочитании и экуменизме? Господи, прости и помилуй нас, грешных, что по нашим грехам и соответствующих пастырей и архипастырей имеем!»

* * *

Великому подвижнику благочестия XIX века епископу Игнатию Брянчанинову принадлежат краткие, но выразительные слова о высоком значении Церковного Устава, требующего соблюдать во всем меру и правило. Святитель приводит изречение преподобного Ефрема Сирина: «Там, где происходит нарушение установленных законом правил, возможны различные бедствия». «От небрежения к малому легко и скоро переходим к небрежению о важнейшем и о всем».


<-назад в раздел

Русский календарь