Русский календарь
Русский календарь
Русский календарь
Новости
25.09.2010

«ВЕЛИКИЙ НАРОД ВДРУГ СТАЛ СОКРАЩАТЬСЯ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью Первому каналу в Южно-Сахалинске сказал, что основной причиной демографического кризиса в России считает нарушение системы ценностей.
«Для меня тема "обезлюдивания" носит очень значительный смысл, потому что затрагивает нравственную основу человека», – сказал предстоятель РПЦ, "великий народ вдруг стал сокращаться" не потому, что "живем плохо"».

Главная причина демографического кризиса, по его мнению, заключается в том, что "сломалась система ценностей".

Патриарх уверен, что для повышения рождаемости необходимы символические действия, которые предпринимает сегодня Русская православная церковь: награждение многодетных матерей, поддержка семейных ценностей.

* * *

Некоторые российские врачи до сих пор склоняют беременных женщин к абортам для того, чтобы получить ткани нерожденных младенцев – материалы для фетальной терапии, заявил директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. В интервью порталу Православие.ру он сказал: «Фетальная терапия как криминальный бизнес по своей доходности опережает проституцию и торговлю оружием. Все это взаимосвязано с порнобизнесом и торговлей контрацептивами».

«Здесь существуют определенные организационные связи. Например, приходит женщина, ожидающая ребенка, в некую консультацию, а ей там говорят: "Зачем тебе нищету плодить?!". Во многих случаях так заявляют именно потому, что используют неродившихся младенцев для фетальной терапии». Между тем беременная женщина, по словам Игоря Белобородова, очень уязвима и «полностью находится в заложниках у врача».


«Примерно половина абортов, сделанных под нажимом врача, имеют сугубо психологическую природу, – сказал Белобородов. – Есть опыт противостояния этому в лице сети межрегиональных общественных организаций, которая эффективно действует под руководством протоиерея Максима Обухова и при духовном окормлении протоиерея Димитрия Смирнова. 10-15% детей даже в случае «нежелательной беременности» можно уберечь, и это делается сегодня».


По словам Белобородова, самое низкое число абортов за последние сорок лет в России было в 2005 году: тогда на 100 рождений приходился 121 аборт. В этом году 54,3% беременностей закончились искусственным прерыванием.


«Причем, это только официальные данные, – сказал Игорь Белобородов. – Есть еще огромный пласт частных клиник, где просто охотятся за нерожденным ребенком, прибегая к льготным условиям для аборта, скидкам, лживой рекламе о том, как полезно избавиться от беременности».


Справка АНН:

Фетальная терапия – использование тканей человеческого эмбриона после поздних абортов. Люди, строящие свой бизнес на фетальной терапии, ориентированы прежде всего на узкий круг богатых людей. Оно и понятно: вытяжки, приготовленные из эмбриона-младенца в тот момент, когда он еще жив, стоят очень дорого. Одна порция «взвеси» оценивается от 500 до 2000 долларов.

О фетальной терапии в России широко узнали после теле-скандала, разразившегося в январе 1996 года. Репортажи немецкой журналистки Ютты Раббе, о которых поведало НТВ, впервые предали огласке чудовищную деятельность так называемого Международного института биологической медицины (МИБМ), руководимого профессором Сухих. 

Несмотря на то, что достоверных данных о механизме терапии фетальными тканями человека не существует, богатые старые продолжают выбрасывать деньги за препараты из младенцев. Гипнотизирует цена: если дорого, значит, эффективно. Во-вторых, существует кратковременная, разовая реакция организма, обусловленная, как считают специалисты, скорее всего «эффектом плацебо», иначе говоря, эффектом пустышки. Этакое возбуждение, которое очень скоро спадает, но создает иллюзию, что частые инъекции смогут закрепить этот одномоментный, эмоциональный эффект.

За рубежом, в частности, во Франции и Германии, эта терапия после ряда смертельных случаев запрещена как безнравственная и несущая вред здоровью женщин. Поздние же аборты «по социальным показаниям» и вовсе запрещены в 134 странах мира.


МОСКВА, Корр. АНН Алла Тучкова.


<-назад в раздел

Русский календарь